Путин заявил о готовности сотрудничать с новыми украинскими властями

Российская сторона готова к диалогу с новым руководством Украины, которое будет сформировано после президентских выборов 25 мая. Об этом президент России Владимир Путин заявил, отвечая на вопросы на Петербургском международном экономическом форуме.

«Мы и сегодня работаем с теми людьми, которые контролируют власть, но после выборов мы, конечно, будем работать и с вновь избранными структурами», — передает РБК слова Путина. Отвечая на вопрос, готова ли Москва сотрудничать с лидером президентской гонки на Украине Петром Порошенко, Путин заявил, что готов на это, однако Порошенко для этого должен вернуть после победы на выборах задолженность за газ в размере 3,5 млрд долл.

Кроме того, Путин отметил, что Россия с уважением отнесется к выбору украинского народа 25 мая. Мы же понимаем и видим, что люди на Украине хотят, чтобы страна вышла из этого затянувшегося кризиса. Мы тоже хотим, чтобы в конце концов наступило хоть какое-то успокоение на Украине, — заявил Путин. Он также выразил надежду, что все боевое действия после президентских выборов будут «немедленно закончены». 

Президентские выборы на Украине назначены на 25 мая. Власти самопровозглашенных республик на востоке Украины уже заявили, что не признают их результаты. Ранее 11 мая на территории Донецкой и Луганской областях прошли референдумы, на которых жители этих регионов поддержали акт о государственном суверенитете, провозгласили независимость и потребовали от властей в Киеве внести изменения в конституцию, чтобы начать процесс федерализации страны. Кроме того, руководство Донецкой народной республике обратилось к России с просьбой о вхождении провозглашенного образования в состав страны.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий