Путин запретил в России рекламу абортов

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в федеральный закон «О рекламе», запрещающие рекламу абортов. Соответствующий документ размещен на сайте Кремля.

«В Федеральном законе «О рекламе» перечень услуг, реклама которых не допускается, дополнен медицинскими услугами по искусственному прерыванию беременности. Кроме того, ужесточаются требования к рекламе методов народной медицины, а также запрещается проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества», — отмечается в справке к документу.

Также глава государства подписал ряд других поправок, направленных на охрану здоровья. В частности, нормы федерального закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» приводятся в соответствие с федеральным законом «Об обращении лекарственных средств» в части, касающейся обеспечения бесплатными лекарственными препаратами для лечения ВИЧ-инфицированных.

Депутатов давно интересует и вопрос запрета абортов. С инициативой внести изменения в ст. 17 гл. 2 Конституции России с целью наделения эмбриона правами и свободами человека, с момента первого сердцебиения, депутат Виталий Милонов выступил еще в середине августа 2012 года. Позиция депутата Милонова такова: «Жизнь человека возникает с того момента, как две части тел становятся одним живым организмом, за отправную точку мы выбрали момент первого сердцебиения». Он отмечал ранее, что сейчас в российском законодательстве прослеживается признание прав человека за еще не родившимися в области наследственного права. В то же время его беспокоит, что лишение эмбриона жизни не считается убийством, а названо неким медицинским действием: «Это все равно что назвать убийство человека эвтаназией».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий