Путин подписал документ о создании в России национальной платежной системы

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании в России национальной системы платежных карт (НСПК). Документ направлен на обеспечение бесперебойности работы международных платежных систем, сообщает пресс-служба главы государства.

В соответствии с документом, система будет создана в форме ОАО, где 100% акций будут принадлежать ЦБ РФ. По истечении двух лет с момента создания общества, Банк России будет вправе продавать принадлежащие ему акции. Однако одно лицо или группа лиц не смогут приобрести более 10% акций. Помимо этого, ЦБ будет обладать правом вето при принятии решений общим собранием акционеров в случае сокращения доли участия Банка России в капитале НПС ниже уровня 50% плюс одна голосующая акция.

Закон также вводит понятия «национально значимая платежная система» и «иностранная платежная система». Под национально значимой платежной системой понимается платежная система Банка России, а также платежная система, в рамках которой осуществляются переводы денежных средств по сделкам, совершенным на организованных торгах.

С 1 июля 2014 года оператора платежной системы, не являющейся национально значимой, обяжут внести на счет в ЦБ РФ обеспечительный взнос в размере суммы переводов денежных средств, осуществленных на территории РФ в рамках платежной системы в течение двух календарных дней. Данный взнос будут платить международные платежные системы, у которых клиринг и процессинг расположен за пределами РФ.

Создание национальной платежной системы стало актуальным после Крыма — когда международные платежные системы заблокировали расчеты по картам банка «Россия», СМП Банка, Инвесткапиталбанка и Собинбанка. Они пострадали за связь с Юрием Ковальчуком и братьями Ротенбергами. Блокировка расчетов по карточкам этих банков стала неожиданностью и для представителей платежных систем в России, один из них сетовал в частной беседе, что за один день пошли прахом десятилетние усилия по построению репутации и бизнеса. Именно безупречная репутация международных платежных систем стала причиной того, что власти отказались от создания национальной системы в прошлый раз.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий