Путин передаст городу у «Восточного» важные документы

Президент России Владимир Путин пообещал передать будущему городу, который будет построен рядом с космодромом «Восточный» и, возможно, будет называться Циолковский, важные документы и исследования. Он также попросил губернатора Амурской области Олега Кожемяко начать обсуждать название города с общественностью.

«Мы передадим вам документы, которые могут иметь хорошее моральное и историческое начало, это документы первых исследований Циолковского», — отметил Владимир Путин, сообщает РАИ Новости. Губернатору Амурской области Олегу Кожемяко он поручил пообщаться с местными жителями и посоветоваться, какое название они хотели бы дать будущему населенному пункту.

Ранее он сказал, что город рядом с космодромом может быть назван в честь одного из основателей современной космонавтики Константина Циолковского. Пока нет ни одного города с таким именем. «Думаю, что будет правильно, если после совета с местными жителями назовем будущий город Циолковский», — подчеркнул Путин.

Сегодня президент осмотрел строительство стартовых площадок на космодроме «Восточный», который достраивается в нескольких сотнях километров от Благовещенска в Амурской области. Первый пуск ракеты-носителя с него планируется на конец 2015 года. «Рассчитываю, что он будет использоваться не только нашими специалистами, но и нашими коллегами из ЕС, других стран. Мы планируем осуществлять здесь пуски и пилотируемых ракет», — отметил президент. Так, президент Путин отметил, что с «Восточного» будут запускаться пилотируемые корабли с экспедициями на Марс и Луну.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий