Путин обещал подписать помилование Ходорковскому

После большой ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин сообщил журналистам, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании. Российский лидер заверил журналистов, что подпишет его в ближайшее время.

«Он провел в заключении более десяти лет, это серьезный срок, я считаю, что нужно принять решение (о помиловании)», — цитирует ИТАР-ТАСС главу государства. Путин также отметил, что Ходорковский в своем прошении ссылается на «обстоятельства гуманитарного характера», передает РИА Новости. Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант заявил информационному агентству РБК, что ему ничего не известно о прошении и он сомневается в том, что оно было.

6 августа Верховный суд России смягчил приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву по второму делу ЮКОСа. Срок для каждого фигуранта резонансного дела снизили с 11 лет до 10 лет 10 месяцев. С учетом этих изменений срок заключения Ходорковского закончится в августе 2014 года, Лебедева — в мае 2014 года. Сроки исчисляются с 2003 года, когда оба обвиняемых были арестованы по первому делу ЮКОСа. При этом полностью отменить приговор или снизить срок до фактически отбытого и освободить фигурантов Верховный суд отказался.

Ранее, в июле 2013 года, Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) обнародовал свое решение по жалобам экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева. Страсбургский суд отказался признать уголовное преследование Ходорковского и Лебедева политически мотивированным. Однако, признав частичную справедливость жалобы, суд обязал Россию выплатить Ходорковскому 10 тыс. евро компенсации за моральный вред и 14,5 тыс. евро на возмещение судебных издержек.

4 июня 2012 года на пресс-конференции по итогам саммита Россия — Евросоюз в Санкт-Петербурге Владимир Путин рассказал, можно ли считать экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского политзаключенным. «Как известно, Европейский суд по правам человека зафиксировал, что в уголовном деле и приговоре Ходорковскому нет политических мотивов», — заметил президент. Он добавил, что интерес к теме политзаключенных в России является нормальным. «Что касается так называемых политических заключенных. Где бы я ни бывал, поднимается один вопрос — прежде всего о судьбе г-на Ходорковского», — сказал президент РФ. Также с ним согласился премьер-министр Дмитрий Медведев. По его мнению, в стране нет политзаключенных. Многие сидят не за свои политические убеждения, а за правонарушения.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий