Путин не уверен, что нужно сажать за призывы отдать Кавказ

Владимир Путин сомневается, что нужно вводить уголовную ответственность за призывы к территориальному расчленению страны, например, за высказывания отдать Арктику или Северный Кавказ. «Нельзя переборщить, но и вреда недооценить нельзя»,- заявил президент на встрече со студентами юрфака МГУ.

Президент приехал в МГУ поздравить студентов юрфака с профессиональным праздником. При общении один из ребят спросил мнение Владимира Путина по поводу введения уголовной ответственности за призывы к расчленению страны.

«Ответственность нести должны, — согласился глава государства. — Зюганов предложил уголовную, но это надо обсуждать в парламенте. В Конституции прямо записано, что государство обеспечивает территориальную целостность страны. То есть подобные призывы антиконституционные. Нельзя переборщить, но и нельзя вреда недооценить».

В Арктике огромные проблемы, которые не вчера возникли, также отметил Путин. Заброшенные бочки валяются с советских времен. «Мы занялись очищением впервые лет за 30, а может, и за 50, — продолжил он. — А у нас что, хорошо все в Псковской области, Рязани или Челябинске? Давайте их отдадим? Люди или пиарятся таким способом, или обслуживают интересы других государств».

В Арктике огромные запасы нефти, газа, этот регион — важная составляющая нашей обороноспособности (атомный северный флот), напомнил Путин. «Из акватории Баренцева моря подлетное время американских ракет с подводных лодок до Москвы 15-16 минут, — подсчитал президент. — И мы должны Арктику отдать? У нас есть все возможности сотрудничать с США, а не воевать. Но лодки-то стоят».

На счет строгости наказания Путин сыронизировал: «В древнем Риме казнили за карманные кражи, и больше всего краж было как раз во время казни — людей много собиралось, карманники орудовали. Степень наказания не должна быть сумасшедшей, но и мимо проходить нельзя».
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий