Путин и Меркель обсудили кризис на Украине и ситуацию в Приднестровье

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Политики обсудили кризис на Украине, а также ситуацию в Приднестровье.

Путин подчеркнул также важность проведения в стране конституционной реформы, ориентированной на обеспечение законных интересов жителей всех украинских регионов, уточняет пресс-служба Кремля. При обмене мнениями по Приднестровью российским руководителем говорилось о необходимости принятия эффективных мер, направленных на снятие фактической внешней блокады этого региона и поиск справедливого и решения проблемы.

Ранее Меркель не раз заявляла о своем антироссийском настроении в контектсе событий в Крыму. Именно она поддерживала санкции и сообщила, что «Большой восьмерки» больше не существует. Это связано с вхождением Крыма в состав России. «Это очевидно: до тех пор, пока нет политических условий — как сейчас — для такого важного формата, как G8, то и сама G8 больше не существует — ни саммит, ни формат как таковой», — подчеркнула немецкий канцлер.

Она также пообещала ввести новые санкции против российских чиновников, связанных с кризисом в Крыму. 

16 марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого большинство жителей полуострова высказались за присоединение к России. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации межгосударственного Договора «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов». Документ был подписан в Кремле 18 марта вместе с председателем Госсовета Республики Крым Владимиром Константиновым, премьер-министром Республики Сергеем Аксеновым и мэром Севастополя Алексеем Чалым. С 18 марта Республика Крым и Севастополь считаются частью России. Новая конституция Крыма может быть принята парламентом республики уже до 10 апреля.

Приднестровская республика вслед за Крымом надеется войти в состав Российской Федерации. С соответствующим обращением к председателю Госдумы Сергею Нарышкину выступил глава Верховного совета непризнанной республики Приднестровье Михаил Бурла.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий