Пустые полки: как владельцы складов в кризис борются за арендаторов

Склады без спроса

Прошлый год показал абсолютный рекорд по новому строительству и вводу качественных складов. По данным Colliers International, складской рынок московского региона (включает Москву и Подмосковье) вырос на 18,5%: было введено 1,72 млн кв. м новых складских площадей, что стало рекордом за весь современный российский период. В результате складской рынок столичного региона увеличился практически до 11 млн кв. м.

Большую часть площадей построили российские девелоперы. Так, компания PNK Group построила 160 тыс. кв. м в «Чехове-2» и около 100 тыс. кв. м – в «Северном Шереметьево». Также крупные проекты запустили Eastward Capital (105 тыс. кв. м), «АТ Недвижимость» (86 тыс.  кв. м), а также «Логопарк Девелопмент» (75 тыс. кв. м).

Такой массовый ввод складов на фоне ослабления рубля и сложной экономической ситуации привел к изменению структуры спроса, признаются участники рынка. «На рынке появился ощутимый дисбаланс спроса и предложения, – рассказывает директор департамента складской недвижимости и земли Knight Frank Вячеслав Холопов. – Политические и макроэкономические факторы не могли не сказываться на снижении активности арендаторов и покупателей».

Спрос начал снижаться уже в прошлом году, рассказывает глава департамента складской недвижимости Colliers International Владислав Рябов. «В 2014 году он снизился на 30% по сравнению с предыдущим, а общее поглощение на рынке качественных складских площадей лишь немного превысило 1 млн кв. м, – констатирует эксперт. – При этом доля предварительных договоров аренды и купли/продажи на складском рынке Московского региона в прошлом году составила всего 28% против 60% в 2013 году. Из них 69% сделок заключены на строительство складских комплексов по системе built-to-suit (под конкретного заказчика на его деньги) и только 31% сделок – на аренду и покупку строящихся объектов».

Как следствие, впервые с кризисного 2009 года начала расти доля вакантности. На конец 2014 года незанятыми были 7,9% складских площадей, говорит региональный директор и руководитель отдела складских и индустриальных помещений JLL Петр Зарицкий. «Годом ранее пустовало не более 1,36%», – вспоминает он.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий