Прощание с Балабановым пройдет на «Ленфильме»

Режиссера Алексея Балабанова похоронят 21 мая в Санкт-Петербурге на одном из кладбищ Васильевского острова. Отпевание пройдет в первой половине дня на студии «Ленфильм» на Каменоостровском проспекте.

Также память об известном режиссере почтут сегодня вечером на закрытии 21-го всероссийского фестиваля «Виват кино России!», передает ИТАР-ТАСС. На конкурсе была показана его последняя картина — фильм «Я тоже хочу», в котором сыграл сам режиссер.

О смерти Балабанова стало известно вечером 18 мая 2013 года. Он скончался на 55-м году жизни в поселке Солнечное под Санкт-Петербургом. Знаменитый российский кинорежиссер известен такими работами, как «Брат», «Брат-2» и «Груз 200».

Алексей Балабанов родился 25 февраля 1959 года в Свердловске, учился на переводческом факультете Горьковского пединститута, который окончил в 1981 году. Служил в Советской армии, участвовал в афганской войне. Этот тяжелый опыт впоследствии лег в основу его фильмов. После демобилизации работал ассистентом режиссера на Свердловской киностудии и учился. В 1990 году Балабанов окончил высшие курсы сценаристов и режиссеров и переехал в Петербург. Там он два года спустя стал соучредителем кинокомпании СТВ, где снял большинство своих картин. Зрительское признание принес Балабанову фильм «Брат» (1997 год) с Сергеем Бодровым в главной роли.

Большинство балабановских фильмов — будь то провокационный «Про уродов и людей» (1998), драматичный «Мне не больно» (2006) с Ренатой Литвиновой, Никитой Михалковым и Сергеем Маковецким в главных ролях, нашумевший «Груз 200» (2007) или последняя картина режиссера, мистико-реалистическая «Я тоже хочу» (2012), — публика принимала неоднозначно. Они вызывали споры, неприятие или восторг, но не равнодушие. Алексей Балабанов был лауреатом множества кинопремий (Гран-при фестиваля «Кинотавр», «Ника», приз FIPRESCI Международного кинофестиваля молодого кино в Турине и др.) и академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук (с 2002 года).

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий