Промиллеонеры

На заседании президиума правительства вчера был поднят вопрос борьбы с пьянством. Правительство приняло новые правила освидетельствования неадекватных водителей за рулем. Члены президиума, впрочем, так и не смогли выяснить, что это за правила. Специальному корреспонденту "Ъ" АНДРЕЮ КОЛЕСНИКОВУ это показалось неадекватным, и он выяснил сам.

В разгар президиума правительства, когда глава Госкомрыболовства Андрей Крайний только отчитался об отмене таможенных пошлин на ввоз выловленной рыбы, что сделало, впрочем, не Госкомрыболовство, а правительство, Владимир Путин, словно вспомнив о том, что рыба — это, в конце концов, только закуска, вдруг спросил у членов президиума:

— Теперь у меня вопрос ко всем собравшимся: кто употребляет спиртные напитки за рулем?

Собравшиеся замолчали, переглянулись, потом нестройным хором ответили:

— Не употребляем за рулем…

Но хор, видимо, был настолько нестроен, что премьер обрадованно продолжил:

— А, заволновались, пьяницы?!

С другой стороны, а и чего бы им употреблять за рулем, когда у каждого есть персональный водитель? А то и не один.

— И правильно,— кивнул премьер.— А с сегодняшнего дня не советую никому вообще. Подписано постановление правительства "О внесении изменений в правила освидетельствования лиц на предмет алкоголя в крови"… То есть тех, которые управляют транспортными средствами. Я попрошу Виктора Николаевича Кирьянова, нового заместителя министра внутренних дел, прокомментировать это решение. Пожалуйста.

Господин Кирьянов комментировал так путано, что могло показаться, будто он был единственным, кто лукавил, отвечая на вопрос премьера. Он категорически не мог пояснить, что это за новые правила. Но главное, как он знал, очевидно, из богатой практики общения с водителями во время проверок на дорогах, когда еще сам работал в системе ГИБДД,— надо уверенно в таких случаях держаться в общении с представителем власти.

— Сегодня на правительственной комиссии,— заявил он Владимиру Путину,— мы подвели итоги нашей совместной работы по вопросам безопасности дорожного движения. Владимир Владимирович, я докладываю вам! Сокращение количества погибших — это тот основной показатель, который есть по исполнению федеральной целевой программы: на 3,9%. Это более тысячи сохраненных человеческих жизней! Это хороший результат, притом что рост автомобильного парка составил у нас почти 1,5 млн автомобилей в год.

Вопрос премьера был о том, что это за новые правила освидетельствования. Неудивительно, что господин Кирьянов, и в самом деле заволновавшись, начал говорить о федеральной целевой программе по сокращению количества погибших и одновременному увеличению парка автомобилей. Казалось бы, понятия взаимоисключающие.

Но не просто было сбить с толку господина Кирьянова.

— Если говорить о периоде с 2004 года, то на 46% увеличилось количество дорожных происшествий с участием пьяных водителей. Но с того момента, когда заработал "нулевой закон" (с августа 2010 года, когда запретили ранее разрешенные 0,3 промилле алкоголя у водителей.— А. К.), по сравнению даже с 2009 годом мы получили уже в августе сокращение количества дорожных происшествий почти на 1,5%! В сентябре — на 8,8%! А в ноябре — почти 14,5%! То есть, конечно, и закон повлиял, и та работа, которую мы совместно проводим по этому злу на дорогах!

— Правила в чем изменились? — нетерпеливо переспросил премьер.

— Правила изменились,— еще уверенней и даже с вызовом ответил господин Кирьянов,— в том, что нулевой показатель — это нельзя управлять автомобилем, мотоциклом, транспортным средством за рулем… Не советую никому нисколько употреблять алкоголя!..

Возможно, он рассчитывал, что если повторит фразу премьера, то господин Путин перестанет задавать ему свой изнурительный вопрос, на который у господина Кирьянова, похоже, не было удовлетворительного ответа.

— То есть кто не пьет, тот не страшен! — все тем же бодрым голосом, в котором, впрочем, уже сквозило отчаяние, закончил он.— Лучше вообще не пить!

Он бы, наверное, на всякий случай произнес еще какую-нибудь красивую мысль.

— А кефир? — вдруг спросил первый вице-премьер господин Шувалов.

Похоже, с кефиром за рулем ему расстаться особенно больно.

— У кефира нет промилле! — укоризненно посмотрел на него премьер.— Кефира, знаете, сколько вам, для того чтобы какие-то промилле появились, нужно!..

— Да ведро надо выпить! — выкрикнул кто-то из членов президиума.

Тоже, видимо, человек знал, о чем говорил. А то ведь перестали после десяти вечера водку продавать.

— Тазик надо выпить этого кефира! — горячо поддержал и Владимир Путин.— А сколько, кстати, точно нужно выпить кефира, чтобы промилле появились?

— Я думаю,— в очередной раз по-военному четко пояснил господин Кирьянов,— это Татьяна Алексеевна (министр здравоохранения госпожа Голикова.— А. К.) лучше скажет. Но я думаю, что не в кефире дело. Надо его много выпить, чтобы что-то показало.

— После того как его выпьешь, он не будет определяться, он очень быстро выветривается,— возразила Татьяна Голикова.

Постепенно выяснялось, что все тут за столом президиума так или иначе в теме.

— В любом случае надо быть очень внимательным к лекарственным средствам, ко всему тому, что ты употребляешь, прежде чем сесть за руль. Это могут быть и неалкогольные средства, но просто надо быть очень внимательным,— озабоченно вздохнул Игорь Шувалов.

— Это не единственное решение, которое мы принимаем,— добавила госпожа Голикова.— Мы же принимаем решение в том числе по ограничению к допуску и получению прав по особым видам заболеваний, которые в том числе требуют принятия лекарственных препаратов, которые могут показать промилле в крови…

Это было уже серьезно. Речь шла о том, что какая-то часть людей, принимающих некоторые лекарства, не получит водительские удостоверения.

Тревогу почувствовал и Владимир Путин:

— Ну это на основе спирта, какие-нибудь настойки на основе спирта? — обеспокоенно спросил он.

— Валерьянка какая-нибудь…— злорадно произнес кто-то из-за края стола.

— Какая разница, что в субстанции, если это производится на основе спирта? Но речь идет о том, чтобы человек адекватно реагировал на обстановку на дороге, на знаки, на разметки, на ситуацию на дороге — вот о чем идет речь,— с некоторой горечью от упоминания о валерьянке закончил дискуссию, которую никто не хотел прерывать, Владимир Путин.

Между тем уже после президиума удалось выяснить, чем все-таки новые правила отличаются от прежних. В августе 2010 года сотрудник ГИБДД, даже если прибор показывал 0 промилле, мог лишить человека водительского удостоверения, даже если сотруднику просто показалось, что водитель ведет себя с инспектором неадекватно.

Так вот теперь опьянение можно будет зафиксировать только на основании медицинского теста.

А то ведь довести до неадекватного состояния, как водителя, так, кстати, и инспектора, проще простого.

То есть, как правило, для этого им в течение минуты нужно просто поговорить друг с другом.

Комментариев нет

Добавить комментарий