Приговор матери Сергея Цапка отменили

Президиум Краснодарского краевого суда отменил приговор матери Сергея Цапка Надежде, осужденной в 2011 году на три года за мошенничество. Дело направлено на новое рассмотрение на основании двух статей УПК — части 2 статьи 61 и статьи 63.

Отмена приговора произошла по жалобе адвоката. Это решение принял Верховный суд РФ, который передал эту жалобу на рассмотрение в президиум крайсуда. Теперь Кущевский районный суд повторно рассмотрит дело Цапок. «Дела возвращены в суд первой инстанции на основании двух статей УПК — части 2 статьи 61 (запрещает участие в процессе судьи, прокурора, следователя или дознавателя, который принимал в нем участие в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста. — РБК daily) и статьи 63 (недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела. — РБК daily)», — пояснили в краевом суде.

В 2011 году Надежду Цапок приговорили к трем годам лишения свободы и штрафу в 500 тыс. руб. по обвинению в мошенничестве. Она была признана руководителем организованной преступной группы, созданной для хищения бюджетных средств. Кроме того, суд взыскал с нее 15 млн руб. субсидии, предоставленной ей краевыми властями. В отношении Надежды Цапок расследуется еще одно уголовное дело о мошенничестве с землей. Максимальное наказание по этой статье — до десяти лет лишения свободы.

Сын Надежды Цапок Сергей, бизнесмен и депутат районного заксобрания, обвиняется в организации убийства 12 человек в доме фермера Сервера Аметова в станице Кущевской, совершенном в ноябре 2010 года.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий