Правительство представило президенту план по борьбе со смертельными ДТП

Вопрос о снижении смертности на дорогах обсуждался на совещании президента Владимира Путина с правительством, которое состоялось после столкновения двух рейсовых автобусов в Хабаровском крае. Глава государства напомнил, что еще в мае предлагал подумать о мерах безопасности на российских дорогах. Первый вице-премьер Игорь Шувалов рассказал, что такие меры после 15 мая обсуждались, и уже согласованы между правительством и президентской администрацией, сообщает пресс-служба Кремля.

По словам Шувалова, в предлагаемом правительством плане 32 пункта. В частности, кабинет министров предлагает закрепить в правилах дорожного движения понятие «опасное вождение», под которыми  имеется в виду намеренное создание водителями автомобилей опасных ситуаций.

Другая предложенная правительством мера – задержание транспортных средств у пьяных водителей. По словам Шувалова, такая мера действует в некоторых других странах. Также кабинет министров считает нужным уточнить требования по перевозке пассажиров и грузов. Шувалов не уточнил, в чем будут заключаться эти поправки.

По словам вице-премьера, согласованные с администрацией меры должны вступить в силу в конце 2015-начале 2016 годов.

Это не первая попытка внести в законодательство понятие «опасного вождения». В 2012 году такой законопроект вносил в Госдуму депутат от ЛДПР Олег Нилов. Документ предусматривал штраф от 2500 до 5000 рублей за неоднократное опасное маневрирование, неоднократное опасное перестроение по полосам в нарушение Правил дорожного движения, за неоднократное резкое торможение после ускорения или без такового, а также за искусственное создание помех для других участников движения, за опасное приближение к другому транспортному средству и за движение в непосредственной близости от него. Госдума не поддержала законопроект, указав, что для взимания штрафа в ПДД должно быть прописано понятие об «опасном вождении».

В результате столкновения двух автобусов в Хабаровском крае в среду погибли 16 человек, более 50 получили травмы различной степени тяжести. Состояние 11 из них оценивается как тяжелое.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий