Порошенко рассказал о планах отбить у ДНР донецкий аэропорт

«Я не сомневаюсь — мы освободим аэропорт, потому что это наша земля. И мы восстановим аэропорт. И там мы сделаем под стеклом остатки арматуры, бетона и напишем «Слава» киборгам!», чтобы на века память о вашем подвиге жила в поколениях украинцев, и на вашем подвиге воспитывались поколения защитников Украины», — цитирует Порошенко пресс-служба главы украинского государства.

Президент заявил, что военнослужащие, оборонявшие аэропорт от ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики, которых в стране прозвали «киборгами», «возродили дух украинской армии». «Мы научились защищать государство», — заявил Порошенко.

Документальный фильм «Аэропорт» повествует о событиях лета-осени 2014 года, когда велись особо ожесточенные бои за аэропорт Донецка.

После перемирия, заключенного в сентябре 2014 года, аэропорт Донецка, расположенный на западной окраине города, оставался спорной территорией. Обе стороны утверждали, что в соответствии с Минскими соглашениями они должны контролировать аэропорт. После возобновления военных действий в январе 2015 года ополченцы ДНР взяли штурмом последний терминал, остававшийся под контролем украинской армии. Киев спустя несколько дней признал поражение и отход подразделений от аэропорта.

Донецкий аэропорт имени Прокофьева, который был серьезно модернизирован к чемпионату Европы по футболу 2012 года, официально прекратил работу в конце мая. В настоящее время практически все сооружения на его территории разрушены. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий