Порошенко подписал изменения в закон об особом статусе Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко подписал изменения в закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает пресс-служба украинского президента. Согласно документу, вступление в силу соответствующего закона отложено до проведения в этих территориях выборов по украинскому законодательству и согласно международным демократическим стандартам.

«Цель закона, который был принят Верховной радой накануне — нормализация общественно-политической ситуации и функционирования на должном уровне органов местного самоуправления на указанных территориях путем проведения внеочередных выборов депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых, городских голов», – говорится в сообщении.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Полномочный представитель Луганской народной республики Владислав Дейнего заявил, что подписание документа украинским президентом говорит о его неготовности к диалогу. «То, что он подписал, это ожидаемо. Он эти поправки инициировал и продавливал. Однако фактом подписания он продемонстрировал, что не готов к дальнейшему диалогу», – цитирует Дейнего Интерфакс.

Изменения в закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей были одобрены Верховной радой во вторник, 17 марта. Тогда же депутаты украинского парламента утвердили перечень районов Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий