Polyus Gold нашла куратора для своего крупнейшего проекта

Polyus Gold нашла менеджера на ключевой для себя проект — развитие Наталкинского месторождения, разработка которого позволит компании удвоить производство. Им стал Сергей Федоров, пришедший из структур «Акрона».

В послужном списке Сергея Федорова несколько лет во главе комбината «Апатит» и на руководящих должностях в холдинге «Фосагро». С 2005 года он с энтузиазмом занимался созданием конкурента своему бывшему работодателю. Запустив предприятие по добыче фосфорного сырья и позволив «Акрону» слезть с сырьевой иглы «Апатита», Сергей Федоров готов попробовать свои силы в новой сфере.

Polyus Gold много работала над улучшением имиджа в глазах инвесторов: компания сменила юрисдикцию с российской на британскую, получила премиальный листинг на Лондонской фондовой бирже, а ее капитализация достигла почти 10 млрд долл. Производство золота растет пятый год подряд. Проблемы с запуском Наталкинского месторождения портят картину.

Первоначально лицензионные условия обязывали Polyus начать добычу на Наталке уже в 2010 году, но компании удалось договориться об отсрочке. Следующий дедлайн назначили на декабрь 2013 года, но месяц назад Polyus объявила, что откладывает запуск месторождения на лето 2014 года: мол, подвели непростые природные и погодные условия, все-таки месторождение находится в Магаданской области.

Решать проблемы с запуском месторождения Polyus Gold позвала г-на Федорова. Он займет пост замгендиректора Polyus по капитальному строительству и будет отвечать не только за Наталку, но и за другие перспективные проекты, рассказал РБК daily источник в золотодобывающей компании.

О переходе Федорова знают еще несколько представителей горнодобывающей отрасли. По их словам, его назначение было согласовано уже после того, как в феврале группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова продала 37,8% акций Polyus Gold структурам Зелимхана Муцоева и Гавриила Юшваева. Вместе с Сулейманом Керимовым им сейчас принадлежит около 78% акций золотодобытчика. Официальный представитель Polyus Gold Сергей Лавриненко от комментариев отказался.

«Если Polyus Gold все-таки запустит Наталкинское месторождение, для него это будет переход на принципиально новый уровень по масштабу бизнеса. Таких фабрик в России не было и нет», — комментирует аналитик БКС Олег Петропавловский. Запуск первой очереди горно-обогатительного комбината (10 млн т руды в год) позволит увеличить объем производства Polyus Gold почти на треть (на 500 тыс. унций в год) с прошлогодних 1,68 млн унций. Если затем в соответствии с планом мощности ГОКа будут увеличены до 40 млн т руды в год, то объем добычи золота на Наталке может достичь 1,5 млн унций в год.

Федоров приходит в Polyus с очень прочных позиций в холдинге «Акрон». Он был руководителем и остается миноритарным акционером Северо-Западной фосфорной компании (СЗФК), входящей в орбиту «Акрона». Доля Федорова, согласно ЕГРЮЛ, составляет 0,45%. Ему также принадлежит 0,027% в самом холдинге.

Федоров занимал также должность президента Верхнекамской калийной компании, которая разрабатывает проект «Акрона» по освоению калийного месторождения в Пермском крае. В прошлом году СЗФК начала добычу сырья, что позволит «Акрону» уже в ближайшие месяцы полностью прекратить закупки у «Апатита».

В «Акроне» подтвердили, что Сергей Федоров покинул компанию. От также вышел из советов директоров аффилированных с «Акроном» компаний, например «Акронита».

В горнодобывающей отрасли подобрать сильного топ-менеджера особенно непросто, рассказывает Андрей Чулахваров, руководитель направления «Подбор постоянного персонала» консалтинговой компании Coleman Services. Проблема не столько в том, чтобы найти нужного управленца в другой компании, а в том, чтобы правильно мотивировать его для перехода: все игроки здесь крупные и предлагают своим управленцам сравнимые весьма комфортные условия. Но, судя по всему, Polyus смогла-таки заинтересовать Федорова. Выяснить, какой компенсационный пакет ему предложили, РБК daily не удалось.

 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий