Полиция задержала саратовских националистов под Пугачевом

Саратовских националистов, направляющихся в Пугачев на сход граждан, задержали сотрудники полиции на  контрольно-пропускном пункте ГИБДД. Однако некоторые протестующие направляются на сход граждан в Пугачеве окольными путями, минуя ДПС.

По словам лидера партии «РОС» Павла Галактионова, он и его соратники были задержаны на контрольно-пропускном пункте ГИБДД города Балакова. Полиция изъяла их документы, чтобы установить их личности, сообщает «Взгляд-инфо». Другой протестующий, атаман Саратовской станицы Астраханского казачьего войска Илья Майоров, отметил, что тоже направляется на сход в Пугачев. «Хотелось бы туда попасть, поэтому двигаемся зигзагами, стараемся объезжать посты ДПС. Надеюсь, что и тех ребят вскоре отпустят», — сказал Майоров.

«Ситуация серьезная, пугачевцы привлекают внимание людей, которые разделяют их соображения, это чревато печальными последствиями», — прокомментировал в эфире радиостанции «Сити-FM» профессор, доктор исторических наук, эксперт Московского Центра Карнеги Алексей Малашенко. «Если пугачевцы почувствуют себя победителями, тогда все будут действовать так же, во всех городах», — добавил он.

В ночь на субботу в Пугачеве в ходе завязавшейся драки в кафе «Золотая бочка» 16-летний чеченец зарезал скальпелем 20-летнего Руслана Маржанова, недавно вернувшегося из армии. Погибшего хоронили в воскресенье, и уже тогда большая группа местных жителей попыталась устроить столкновения с чеченцами, которые предотвратила полиция. Волнения продолжились и 8 июля. В стихийном митинге, собравшемся в центре города, приняли участие несколько сотен жителей 40-тысячного Пугачева. Собравшиеся перекрывали федеральную трассу, пытались ворваться в здание городской администрации, поджечь кавказское кафе, призывали выселить чеченцев. Первый замруководителя СУ СКР по Саратовской области Сергей Кулапов сообщил накануне, что конфликт между молодыми людьми произошел из-за девушки.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий