Перспектива развития Таймыра связана с разведкой и добычей полезных ископаемых

Глава Таймыра Сергей Батурин обсудил с руководством Таймырской геофизической экспедиции планы и перспективы развития отрасли в ближайшем будущем. Главный геолог экспедиции Владимир Казаис представил инновационный проект по ускоренному изучению территории Арктики. «На Таймыре еще могут быть открыты уникальные, гигантские месторождения. Именно здесь может произойти прорыв отрасли. Таймыр – пока еще не до конца изученная территория, которая требует больших финансовых и интеллектуальных вложений, но перспективы здесь огромные», — подчеркнул Владимир Казаис.

Сергей Батурин отметил, что разработка природных залежей принесет территории большие перспективы, и в первую очередь — новые рабочие места. «Геологоразведка – это будущее Таймыра. Чем быстрее будет идти освоение территорий, тем быстрее мы будем ощущать позитивные результаты этого в нашей повседневной жизни», — резюмировал глава Таймыра. Также было заявлено, что местные органы власти готовы оказать посильную помощь в организации предоставления земельных участков, подготовке необходимых документов и участии в переговорах с заказчиками работ.

Для справки

Таймырская геофизическая экспедиция создана в 1961 году (в сентябре текущего года ОАО «Таймыргеофизика» отметит 50-летие). В первые годы ее образования главной задачей было проведение исследовательских работ в низовьях Енисея для выявления промышленных запасов природного газа, необходимого для бурно развивающегося тогда Норильского комбината. На выявленных таймырскими геофизиками структурах с начала 70-х годов и в период до 2000 года открыт целый ряд углеводородных месторождений. В последние годы в качестве заказчиков полевых работ выступают такие известные отечественные предприятия, как ЗАО «Ванкорнефть», ТНК-ВР, ОАО ГМК «Норильский никель» и ряд других крупнейших организаций.

Один комментарий

Добавить комментарий