Пентагон заявил, что Россия вторглась в воздушное пространство Украины

Российский военный самолет за последние сутки несколько раз появлялся в воздушном пространстве Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона Стив Уоррен, не уточнив подробностей.
Он призвал Москву «предпринять немедленные шаги к деэскалации ситуации на Украине». «Объявление Россией о дополнительных учениях на границе с Украиной противоположно тому, что мы призываем россиян делать в целях деэскалации ситуации», — заявил он ранее.
Кроме того, агентство Associated Press со ссылкой на незванных американских чиновников также сообщало, что истребители РФ за последние сутки несколько раз залетали в украинское воздушное пространство.
Разведывательные спутники НАТО зафиксировали наращивание группировки российской боевой авиации в сопредельных с Украиной областях еще в начале апреля.
24 апреля Россия начала учения батальонных тактических групп соединений Южного и Западного военных округов. Это было сделано в ответ на ситуацию, сложившуюся на юго-востоке Украины, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. По сообщению постоянного представителя Украины при ООН Юрия Сергеева, РФ сосредоточила у границы с Украиной танки, артиллерию и установки «Град».
23 апреля власти Украины сообщили, что активная фаза антитеррористической операции на юге и востоке Украины будет продолжена. В ночь на 24 апреля ситуация обострилась в районе Славянска Донецкой области. В районе города Святогорска (расположен в 10 км от Славянска и подчиняется его горсовету) произошла перестрелка.  Украинская бронетехника около полудня вышла к Славянску. Военным и силам милиции удалось зачистить три блокпоста пророссийских активистов на въезде в город, однако они затем встретили упорное сопротивление.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий