Отказ России от транзита военных грузов в Афганистан не огорчил НАТО

В своем комментарии в микроблоге Twitter пресс-секретарь Североатлантического альянса Оана Лунгеску написала, что решила подвести точку под этой темой. «НАТО не нуждалось в новом соглашении о транзите грузов в Афганистан, после 31 декабря 2014 года, когда завершилась миссия ООН в этой стране».

В 2014 году НАТО фактически свернуло активную деятельность в Афганистане, оставив в этой стране около 9800 военнослужащих, помогающих местной армии противостоять отрядам движения Талибан.

18 мая премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, прекращающее транзит иностранного вооружения в Афганистан. Это решение объяснялось прекращением действия положений резолюции Совета безопасности ООН 1386 от 20 декабря 2001 года.

Резолюция предусматривала создание Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане для поддержки временного правительства этой страны после свержения режима «Талибана». Статья 7 резолюции призывала все страны активно помогать ISAF, в том числе и осуществлением транзита необходимых грузов.

Россия способствовала военной операции в Афганистане, предоставив НАТО свое воздушное пространство для переброски вооружений. Кроме того, для нелетальных вооружений использовалась и база в Ульяновске.

В сентябре 2014 году депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин предлагали отменить постановление правительства о транзите вооружений в Афганистан, аргументируя это «неравноправным положением России» в отношениях с НАТО. Однако Москва не стала отказываться от своих обязательств в этом вопросе до истечения срока действия резолюции. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий