Отец Ходорковского отказался отвечать на большинство вопросов следствия

Борис Ходорковский, отец Михаила Ходорковского, посетил Следственный комитет, куда был вызван на допрос в качестве свидетеля. Его адвокат Сергей Бадамшин рассказал корреспонденту РБК, что Ходорковский-старший отказался отвечать на большинство вопросов.

По словам юриста, Ходорковский воспользовался 51-й статьей Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против самого себя и близких родственников.

Бадамшин не стал говорить, что интересовало сотрудников СКР, сославшись на тайну следствия. В общей сложности Борис Ходорковский находился в здании СКР почти три часа.

Адвокат отметил, что процедура допроса проходила «весьма демократично», но все равно «довольно тяжело» для 82-летнего человека. «У Бориса Моисеевича была с собой только бутылка воды, ему даже никто не предложил чашки чая», — сказал защитник.

Бадамшин выразил уверенность, что возобновление расследования уголовного дела и вызов Ходорковского на допрос являются попыткой оказать давление на его сына Михаила Ходорковского. «Уже 12 лет человек [Алексей Пичугин] сидит в тюрьме по обвинению, которое не имеет под собой оснований», — сказал адвокат.

Как ранее писал РБК, на допрос Ходорковского вызвал следователь Юрий Буртовой, который занимался делом бывшего руководителя отдела службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. Его приговорили к пожизненному сроку, признав виновным в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий