Определились победители традиционной лыжной гонки «Преодолей себя»

13 марта на стадионе «Ветлужанка» состоялась традиционная лыжная гонка «Преодолей себя». Примечательно, что 26-ой по счету красноярский лыжный марафон прошел на дистанции 26 километров. Участникам «Преодолей себя» необходимо было преодолеть два круга по 13 километров. В гонке приняло участие рекордное количество лыжников – более 200 человек. Помимо красноярцев на дистанцию вышли спортсмены из Енисейска, Железногорска, Зеленогорска, Краснотуранска, Кодинска, Дивногорска, Ирбейского и Иланского районов.

Организаторами гонки выступили главное управление по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска, МАУ «Дирекция спортивно-массовых мероприятий» и Федерация лыжных гонок Красноярского края.

Интересными моментами лыжного праздника было то, что старт участникам гонки давался стрельцами из старинных ружей, а между первым и вторым кругом спортсменам предлагался специальный витаминизированный напиток, приготовленный специалистами научного центра спортивной медицины.

Среди мужчин абсолютный зачёт выиграл мастер спорта по лыжным гонкам и по зимнему триатлону, воспитанник красноярской СДЮСШОР «Сибиряк» Павел Архипкин, на втором месте – спортсмен из Краснотуранска Андрей Мельниченко, замкнул тройку призеров еще один представитель спортивной школы «Сибиряк» Эрик Лисковский.

У женщин первое место в «абсолютке» заняла воспитанница Академии биатлона Кристина Максимова, второе место – у мастера спорта международного класса по биатлону, красноярки Елены Мизоновой, третье место заняла Наталья Сергунина (клуб «Технолог»).

Общий призовой фонд гонки составил  около 100 тысяч рублей. Победители в абсолютном первенстве среди мужчин и женщин получили денежный приз в размере 15 000 рублей, призеры абсолютного первенства получили денежные призы в размере 10 000 и 5 000 рублей соответственно. Победители и призеры в возрастных группах также получили ценные призы.

С итоговыми протоколами гонки можно ознакомиться на сайте www.krassport.ru в разделе «Документы».