Ополченцы в Славянске освободили военных наблюдателей ОБСЕ

В Славянске ополченцы отпустили всех иностранных военных наблюдателей ОБСЕ, задержанных 25 апреля. Об этом сообщил спецпредставитель президента России Владимир Лукин. При этом он подчеркнул, что освобождение было не сделкой, а добровольным гуманитарным актом.

«Освободили все 12 человек, которые были у меня в списке», — заявил Лукин. Он добавил, что освобождение задержанных военных наблюдателей было добровольным «гуманитарным актом». «Мы бы хотели, чтобы за этим последовали другие гуманитарные акты, в частности прекращение боестолкновений и усаживание сторон за стол переговоров», — передает РИА Новости слова Владимира Лукина. Спецпредставитель президента РФ прибыл на восток Украины 2 мая c целью переговоров об освобождении военных наблюдателей ОБСЕ. Ополченцы уже в ночь на 3 мая заявили, что готовы отпустить международных инспекторов при условии, что с Лукиным не будет других иностранных представителей.

Международные военные наблюдатели были задержаны пророссийскими ополченцами в Славянске 25 апреля. Они находились на Украине в соответствии с Венским документом 2011 года. В составе миссии было 8 человек (граждане Германии, Швеции, Польши и Дании). Позднее 27 апреля активисты ополченцы отпустили одного из задержанных – гражданина Швеции, страдающего сахарным диабетом.

Рано утром 2 мая украинские власти начали активную фазу спецоперации в Славянске. Пророссийские активисты оказали силовикам вооруженное сопротивление. В ходе боев есть убитые и раненые как среди протестующих, так и в рядах силовиков. Также в Одессе вчера в ходе столкновений между пророссийскими активистами и сторонниками Майдана погибло 42 человека, около 200 обратились за медпомощью. В связи с этим власти объявили в городе трехдневный траур.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий