Штаб квартиры российских интернет компаний

«Яндекс»

В свой новый московский офис в лофт-квартале «Красная Роза» неподалеку от станции метро «Парк культуры» «Яндекс» перебрался в 2010 году. Но уже в 2013 году руководство компании решило расширить площади, пересмотрев предыдущий договор аренды с KR Properties Александра Клячина. Теперь в двух корпусах — «Морозов I» и «Морозов II» — крупнейшая интернет-компания России занимает в общей сложности 56,4 тыс. кв. м. В основу дизайна рабочего пространства положено стремление создать теплую, неформальную атмосферу. Здесь есть не только традиционные опенспейсы и кабинеты, но и множество зон отдыха, а также библиотека, игровые и музыкальная комнаты. Большим преимуществом является и то, что, работая за ноутбуком, любой сотрудник волен выбрать себе место по вкусу — будь то мягкий диван или уютный пуф.

Mail.ru Group

Для своей штаб-квартиры Mail.Ru Group выбрала одну из башен бизнес-центра Sky Light на Ленинградском проспекте Москвы, арендовав в конце 2011 года 29,9 тыс. кв. м у подконтрольной ВТБ компании «Галс-Девелопмент». Здесь предусмотрен максимальный набор опций, способных привнести комфорт в работу сотрудников IT-компании. Помимо рабочих и лаунж-зон к их услугам собственный фитнес-центр, кинотеатр и многофункциональный мобильный зал. На 1 тыс. кв. м, занимающих три этажа небоскреба, можно провести не только конференцию, но и матч по мини-футболу. Здесь, как и в офисе «Яндекса», большое значение придается мобильности. На каждом этаже предусмотрена мобильная комната площадью 12 кв. м, которая может быть легко собрана и разобрана.

«Вконтакте»

Офис крупнейшей социальной сети России занимает не так много места — всего два верхних этажа в «Доме Зингера» на Невском, 28, в Санкт-Петербурге. Общая площадь исторического здания, построенного в стиле модерн в 1902—1904 годах архитектором Павлом Сюзором, — 8,8 тыс. кв. м. Хотя большая часть помещений офиса «ВКонтакте» оформлена в самом обычном стиле и представляет собой фабрику по производству компьютерного кода, здесь тоже есть дизайнерские фишки: одна из переговорных оформлена в средневековом стиле, имеется кальянная, а из кабинета офис-менеджера на крышу ведет винтовая лестница. В мае «Ведомости» писали, что Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (КУГИ) решил в одностороннем порядке разорвать контракт по аренде с ЗАО «Зингер»; в ответ компания, арендовавшая здание у города на 49 лет, обратилась в Арбитражный суд.

РБК

С начала 2000-х годов офис делового медиахолдинга РБК расположен на юго-западе Москвы в бывших административных корпусах НИИАА им. Семенихина у станции метро «Калужская». Со временем холдинг вырос и занял около пятой части здания общей площадью в 80 тыс. кв. м. Под одной крышей здесь работают до 1,5 тыс. сотрудников не только различных интернет-изданий РБК, но и телевидения, газеты и журнала — всего около трех десятков информационных ресурсов. В помещениях холдинга не были реализованы сверхоригинальные дизайнерские идеи, однако в них имеется все необходимое для нормального функционирования крупнейшего делового информационного холдинга России. Есть здесь и опенспейсы, и переговорные комнаты, и современные телевизионные студии.

«Афиша-Рамблер-SUP»

После объединения «Афиши» и «Рамблера» в 2010 году компаниям пришлось переехать из центра Москвы в более просторное помещение. Новый офис площадью в 6,5 тыс. кв. м нашелся в деловом квартале «Даниловская мануфактура» компании KR Properties. В 2013 году Александр Мамут купил компанию SUP, которая также переехала в район станции метро «Тульская». Свое новое рабочее место в помещении бывшей фабрики сотрудники интернет-холдинга сразу стали называть «коммуналкой». Большая его часть — это огромный опенспейс, где свои кабинеты-аквариумы из разноцветного стекла есть только у топ-менеджеров. Офис занимает сразу два здания, объединенных между собой разноцветным стеклянным переходом, который одновременно может служить и переговорной, и местом для отдыха.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий