Олимпийский факел чуть не взорвался во время эстафеты

Очередной инцидент произошел с олимпийским огнем во время эстафеты в Костроме. Факел неожиданно вспыхнул сильным пламенем в руках факелоносца — 13-летней девочки. Видео, на котором зафиксирован инцидент, разместил в Сети один из очевидцев событий. В результате происшествия серьезно никто не пострадал. Эстафета огня после замены испортившегося факела была продолжена.

Видео под названием «Взорвался олимпийский факел Exploded Olympic torch» разместил на YouTube пользователь LawlessnessSTOP. Очевидец событий уточняет, что факел взорвался 18 октября. Впрочем, сам взрыв на видео не зафиксирован, однако на нем видно, как за несколько секунд огонь резко вспыхнул и распространился по всему факелу. Как пишет портал tver-review.ru, в момент инцидента факел находился в руках 13-летней девочки. В результате она получила незначительные ожоги рук, но несмотря на это, все же добежала этап, а затем ей была оказана медицинская помощь.

Это не первый инцидент, который происходит с олимпийским огнем во время эстафеты по России. Один из первых случаев произошел еще в Москве на первом этапе в Кремле. 6 октября в прямом эфире факел потух в руках факелоносца. Огонь вновь зажгли от бензиновой зажигалки. Однако позже появилась информация, что огонь был зажжен от специальной лампады, а в том, что огонь действительно настоящий, убедился лично глава Олимпийской вещательной службы Яннис Эксарчос. Всего же за время эстафеты по Москве факел тух четыре раза. В связи с этим представители «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) намеревались отправить в Следственный комитет России запрос по поводу качества олимпийских факелов. Кроме того, член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов призывал СКР проверить расходование средств на изготовление факелов и причины их неисправности. «По информации СМИ, на изготовление 16 тыс. факелов было потрачено 207 млн руб. У любого нормального человека возникает как минимум несколько вопросов. Зачем было изготовлено 16 тыс. факелов? Сколько стоит каждый факел? Адекватна ли эта цена? И наконец, почему они не работают?» — возмущался депутат. Поставщиком олимпийских факелов является Красноярский машиностроительный завод.

29 сентября в древней Олимпии состоялась традиционная церемония: там зажгли огонь XXII зимних Олимпийских игр 2014 года. Пламя было зажжено от солнечных лучей у храма Геры в Олимпии. Первым российским факелоносцем стал российский хоккеист Александр Овечкин. С 7 октября начался 123-дневный российский этап эстафеты огня, который завершится в Сочи 7 февраля, в день открытия зимних Олимпийских игр.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий