Очевидец: КНДР тестирует химоружие на политзаключенных

КНДР тестирует химоружие на политических заключенных. Об этом свидетельствует доклад Американо-корейского института Джона Хопкинса передовых международных исследований.

Об опытах рассказал перебежчик, ставший свидетелем 22 таких инцидентов, передает агентство РБК со ссылкой на газету Telegraph. Сначала политических узников помещают в специальные стеклянные камеры. Потом туда закачивают газ и наблюдают за испытуемыми сверху через стекло. В газовой камере опыты проводили и на женщинах с детьми – в частности, там погибли родители, сын и дочь свидетеля.

Один экс-военнослужащий КНДР признался, что участвовал в подобных экспериментах. Опыты проводились у западного побережья Корейского полуострова, а подопытными были дети-инвалиды. Между тем, доказать правдивость этой информации очень трудно, потому что кроме показаний очевидцев нет никаких свидетельств.

Ранее Южная Корея и США подписали новую стратегию для предотвращения возможного использования КНДР ядерного оружия и других видов оружия массового поражения. Министры обороны стран договорились о передаче совместного командования в случае нестабильной ситуации на Корейском полуострове. В 2009 году Северная Корея вышла из шестисторонних переговоров, в которых участвовали Россия, Китай, США, Япония и Южная Корея.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий