«Оборонсервис» провозил через таможню броневики под видом медтехники

 

Возбуждено уголовное дело против организаторов покупки «Оборонсервисом» итальянских броневиков Iveco. По договоренности с Федеральной таможенной службой, военные машины были провезены через границу под видом карет скорой помощи. Тем самым чиновники из оборонки избавили себя от 20%-ой пошлины и нанесли ущерб государственному бюджету.

Дело возбуждено Военно-следственным управлением СКР по статье «Неуплата таможенных платежей». В прокуратуре подтвердили, что в 2011 году «Оборонсервис» закупил для нужд российской армии 57 итальянских броневиков IVECO. После переезда через границу автомобили лишались красных крестов, носилок, мигалок и собирались в Воронеже как обычные армейские бронемашины. При их перевозке через границу  бюджетные потери составили 145 млн руб., пишет «Независимая газета».

«Сделка была заключена вопреки мнению Министерства экономического развития, вопреки позиции Министерства промышленности, которые ее критиковали. Эта техника не может эксплуатироваться в российских условиях – нет комплектующих, нет ничего… В результате сегодня она складирована в районе Воронежа. Что это, если не ущерб обороноспособности страны?» — рассуждает член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов. Кроме того, как выяснилось, сделка проводилась вне рамок гособоронзаказа.

Афера с броневиками Iveco упоминалась накануне в связи с отставкой гендиректора «Оборонсервиса» Сергея Хурсевича. Как писала газета «Коммерсантъ», в письме на имя главы Минобороны главный военный прокурор Сергей Фридинский утверждает, что Хурсевич «не обеспечил соблюдение законности» в работе компании. Ущерб, нанесенный действиями Хурсевича, главный военный прокурор оценил в 145 млн руб. «На начало марта 2013 года только в сфере ремонта и обслуживания вооружений, военной и специальной техники не исполнено более 70 госконтрактов», — уточнил Фридинский.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий