Нормандская четверка поддержала идею отвода танков в Донбассе

По словам российского министра на встрече представителей четырех стран (России, Украины, Германии и Франции) была поддержана идея ОБСЕ рассмотреть вопрос о продолжении отвода вооружений от линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях. Речь идет о том, чтобы отвести вглубь танки и оружия калибром меньше 100 мм. Об этом же по итогам переговоров сказал и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, предложивший не останавливать отвод тяжелых вооружений, предусмотренный Минскими договоренностями, сообщает агентство Reuters.

Идею прокомментировал агентству Интерфакс полпред самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего. Он сказал, что отвод танков возможен, но «происходить он будет непросто, возможны трудности с украинской стороны».

Лавров также рассказал о том, что стороны договорились соблюдать достигнутые ранее соглашения. Они признали факт отдельных нарушений режима прекращения огня, однако, как подчеркивает российский министр, занимаются этим обе стороны конфликта.

Касательно идеи украинской стороны ввести в Донбасс международный миротворческий корпус, то ее озвучил на переговорах в Берлине министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Однако, по словам Лаврова, она не получила развития в ходе дальнейшей беседы, а немецкий и французский министры предпочли ее не комментировать.

Тяжелое разоружение: Украина и ополченцы отводят артиллерию Фотогалерея Отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения сторон в Донбассе был прописан в Минских соглашениях от 19 сентября 2014 года. Этот же пункт содержится и в соглашениях, разработанных при участии глав Германии, Франции, России и Украины 12 февраля. Вывод тяжелых вооружений должен был начаться на второй день после прекращения огня, которое было запланировано на 00:00 15 января. Однако ополченцы продолжили штурм дебальцевского плацдарма. Бои за него начались еще в середине января и переросли в полномасштабную фронтовую операцию. Относительное затишье на фронте наступило только после 18 февраля, после того как украинские войска покинули Дебальцево. Ополченцы заявили о начале отвода тяжелых вооружений, Киев заподозрил в этих заявлениях ловушку. Украинские власти объявили, что начнут отвод после того, как на фронте хотя бы на один день прекратится огонь. Тем не менее вскоре обе стороны сообщили, что начали выводить тяжелые артсистемы, танки и реактивные установки из зоны соприкосновения Посмотреть 12 фотографий
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий