«Нормандская четверка» договорилась о расширении миссии ОБСЕ на Украине

Все стороны просят обеспечить миссию ОБСЕ дополнительным оборудованием и финансированием. Об этом заявил журналистам глава МИД Франции Лоран Фабиус, передает Reuters. Он подчеркнул, что стороны призывают к строгому соблюдению всех положений минских соглашений, предусматривающих режим прекращения огня и отвод тяжелого вооружения.

Со своей стороны министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил журналистам, что встреча была полезной. Он извинился, что был вынужден покинуть встречу, не дождавшись заявления. Лавров отметил, что должен вылететь в Москву на встречу с президентом Международного комитета Красного Креста, передает РИА Новости. Лавров также сообщил, что никаких документов по итогам встречи принято не было, главы МИД «нормандской четверки» не ставили задачу подписывать какой-либо совместный документ.

Со своей стороны глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что министрам не удалось достичь соглашения относительно города Дебальцево, который уже после перемирия заняли ополченцы. Киев добивался от «нормандской четверки» осуждения действий донецких ополченцев.

Главы МИД обсуждали вопросы выполнения соглашений, достигнутых на встрече «нормандской четверки» в Минске. Глава МИД Украины Павел Климкин собирался поднять на встрече вопрос о вводе на Украину миротворческого контингента ООН.

Выражение «нормандская четверка» отсылает к первой встрече глав России, Германии, Франции и России, которая прошла в Нормандии 6 июня 2014 года во время торжеств, посвященных 70-летию высадки союзных войск. Последний раз встреча «нормандской четверки» на высшем уровне прошла в Минске 11-12 февраля и продолжалась 16 часов. После этого встречи сторон, посвященных урегулированию на Украине, продолжились на уровне министров иностранных дел.

По итогам переговоров глав стран «нормандской четверки», прошедших в Минске 11-12 февраля, был согласован комплекс мер. Документ предусматривает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение начиная с 00:00 (киевское время) 15 февраля 2015 года. Стороны обязаны отвести все тяжелые вооружения. Не позднее 30 дней с даты подписания документа Верховная рада Украины должна принять постановление «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий