Ноготков отказался отдавать «Связной» кредиторам

О том, что Малис судится с Ноготковым в судах Лондона и Кипра, где зарегистрирован Trellas, РБК рассказали два источника, близких к «ОНЭКСИМу» и два источника, близких к кредиторам Ноготкова и принадлежащих ему через Trellas компании.

«Акции Trellas после того как «ОНЭКСИМ» и «Благосостояние» переуступили долг Ноготкова группе Solvers, были заморожены. Максим дал передаточное распоряжение об отчуждении акций в пользу нового кредитора, но потом сразу же его отменил», – рассказывает источник, близкий к кредиторам Ноготкова.

«Формально акции Trellas уже не Ноготкова, но еще и не Малиса, Ноготков пытается выиграть время», – отмечает он.

Через Trellas Ноготков владел своими активами, самые крупные из которых — это ГК «Связной», Связной Банк, Enter и Pandora. Акции Trellas были заложены по бридж-кредиту от «ОНЭКСИМа» в размере $120 млн, Ноготков не смог расплатиться по нему в ноябре прошлого года, в результате «ОНЭКСИМ» сообщил, что совестно с НПФ «Благосостояние» забирает 90% ГК «Связной». Однако Ноготков отказался подписывать необходимые документы для завершения сделки. Тогда «ОНЭКСИМ» переуступил задолженность группе Solvers Малиса.

Как рассказывал РБК в декабре Малис, Solvers претендует на все активы Trellas, включая Связной Банк. При этом он подчеркивал, что намерен развивать компании, а не заниматься их перепродажей.

Малис говорил тогда, что по решению суда на Кипре все активы заморожены в качестве обеспечения под требования компании, входящей в «Онэксим». Кредит обеспечен персональной гарантией Ноготкова и 51% акций Trellas.

Советник компании «Юков и партнеры» Всеволод Миллер считает, что Малис сможет получить акции через суд. «Если в договоре займа с «ОНЭКСИМом» не было специального запрета на переуступку прав требований, то Лондонский суд обяжет передать акции новому кредитору», — говорит он, добавляя, что если иск был подан в арбитражный суд (в Лондоне это третейский суд), то решение будет принято в течение месяца, если суд обычный, то рассмотрение может затянуться на срок до двух лет.

По словам источника, близкого к «ОНЭКСИМу», получение контроля над Trellas Малису ничего не даст, так как у всех принадлежащих ей компаниях тоже есть свои кредиторы. «Малису придется и с ними тоже договариваться», — отмечает он. Кроме того, Малису, рассчитывающему получить Связной Банк, нужно согласие Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Банка России.

Малис и Ноготков не подтвердили, но и не опровергли судебный иск, отказавшись от комментариев. На сайтах судов Лондона информация об иске еще не появилась.  
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий