НКО в Костроме пожаловалась на клеймо «иностранный агент»

На скандальный закон об НКО подана жалоба от тех, кто пострадал от него. В Конституционный суд обратился фонд «Костромской центр поддержки общественных инициатив». Ранее, в мае этого года, суд оштрафовал эту НКО на 300 тыс. руб. за нарушение порядка регистрации в качестве иностранного агента. В фонде же уверяют, что работали и работают только в интересах Костромской области и НКО несправедливо заклеймили названием «иностранный агент».

Председатель правления центра Николай Сорокин сообщил РАПСИ, что Костромской центр поддержки общественных инициатив подал иск в Конституционный суд РФ. Центр никогда не согласится с клеймом «иностранный агент», поэтому подал жалобу, сказал г-н Сорокин. «Мы — вне зависимости, кто выступал жертвователем в проектах, — работаем в интересах исключительно Костромской области. Распространение знаний в области науки, культуры, экологии, прав человека — все это в интересах жителей Костромы. Если мы чей-то агент, то мы агент жителей Костромской области», — подчеркнул Николай Сорокин.

Кроме того, у него есть еще один аргумент. «Мы никогда политической деятельностью не занимались… Отсутствие внятного определения политической деятельности в законе ведет к злоупотреблению, когда политической деятельностью признается все что угодно. Такая размытость формулировок ведет к тому, что нарушаются наши конституционные права», — считает г-н Сорокин.

Фонд в мае был оштрафован на 300 тыс. руб. за организацию «круглого стола» с участием дипломатов из США «Перезагрузка перезагрузки: куда движутся российско-американские отношения?». На нем присутствовал член посольства США при РФ Говард Соломон. Прокуроры усмотрели в обсуждениях конференции и присутствии такого рода персоны деятельность иностранных организаций.

21 июля 2012 года президент России подписал закон об изменении статуса некоммерческих организаций, получающих финансирование полностью или частично из-за рубежа. Закон вступил в силу в ноябре прошлого года. По новым нормам такого рода НКО именуют иностранными агентами, а на их деятельность налагают ряд ограничений. Такие организации теперь обязаны публиковать подробный отчет о своей деятельности раз в полгода.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий