Нельсона Манделу похоронят не раньше следующей недели

На 96-м году жизни скончался бывший президент ЮАР и лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела. Он умер у себя дома в Йоханнесбурге после продолжительной болезни.

Как сообщил нынешний президент ЮАР Джейкоб Зума, Манделу похоронят с государственными почестями, передает РИА Новости. В честь миротворца в стране будут приспущены флаги. Официальная дата похорон пока не объявлена, однако известно, что они состоятся не раньше, чем через неделю.

Свои соболезнования уже выразили многие мировые лидеры. Президент США Барак Обама также распорядился приспустить флаги в связи с кончиной Манделы. Он намерен приехать в ЮАР на его похороны. Госсекретарь США Джон Керри назвал Манделу образцом человечности. «Его будут помнить как первопроходца мира», — говорится в заявлении Керри. Трехдневный траур также объявлен в Венесуэле. «Его имя будет навсегда связано с борьбой против угнетения своего народа и победой над режимом апартеида», — отметила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал Нельсона Манделу «гигантом справедливости и простого человеческого вдохновения». «В знак скорби и уважения флаги 209-ти ассоциаций в главном офисе ФИФА будут приспущены. Также перед ближайшими матчами всех национальных сборных будет проведена минута молчания», — заявил президент ФИФА Йозеф Блаттер.

Еще в начале лета администрация президента ЮАР сообщила, что состояние здоровья Манделы остается стабильно критическим. Однако появилась информация о том, что его жизнь поддерживается исключительно с помощью аппарата жизнеобеспечения. Манделу госпитализировали с рецидивом легочной инфекции. С этим же диагнозом Мандела оказался в больничной палате в марте, а до этого — в декабре 2012 года. Тогда же ему успешно удалили камни из желчного пузыря. Политик провел в госпитале 18 дней.

Мандела является одним из главных борцов за права человека в XX веке. Он выступал против режима апартеида, защищая интересы темнокожего населения, когда оно не имело права покидать резервации, получало услуги образования и здравоохранения гораздо худшего качества и т.д. В 1962 году Мандела, который вел против апартеида вооруженную борьбу, попал в тюрьму, где пробыл вплоть до 1990 года. В 1994 году он был избран президентом ЮАР и положил конец режиму апартеида. За борьбу с дискриминационным режимом Мандела получил в 1993 году Нобелевскую премию мира.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий