Не сдвинулись с места: чиновники отказались продавать дома за границей

Ни введенные против России санкции, ни напряженные отношения с Западом, ни экономический кризис не заставили российских чиновников и парламентариев отказаться от своих домов, квартир и земельных участков за границей. Как следует из опубликованных на этой неделе деклараций сотрудников администрации президента, правительства Москвы, членов кабинета министров, депутатов Госдумы и сенаторов, продали свою недвижимость и землю всего четверо, столько же, наоборот, купили заграничные квартиры и дома, остальные остались при своих прежних активах.

Недвижимые депутаты

Всего свою заграничную недвижимость и землю в декларациях указали 47 высокопоставленных чиновников и парламентариев. Больше всего любителей зарубежного в Госдуме — 25 депутатов или членов их семей декларируют нероссийские недвижимые активы (см. таблицу). За ними следуют сенаторы (16) и министры (пять). Из столичного правительства в их компании только один чиновник — вице-мэр Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, который вместе с бывшей супругой владеет домом площадью 353 кв. м на 22 сотках земли в Италии.

А вот в администрации президента ни одного чиновника с заграничной недвижимостью или землей не осталось. В прошлом году единственным кремлевским владельцем квартиры в Великобритании площадью 250 кв. м и жилого дома (144 кв. м) на 8 сотках земли в Испании был уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов (все активы в совместной собственности с супругой). Но с этого года он перестал быть сотрудником администрации, пояснила РБК руководитель аппарата уполномоченного по правам предпринимателей Татьяна Марченко, его аппарат стал госорганом, а Титов – лицом, замещающим госдолжность. Декларация чиновника будет опубликована позже, но в ней по-прежнему значится зарубежное имущество, уточнила она.

В правительстве работают нанятые специалисты, а в администрации президента — «идеологические бойцы», поэтому в случае с их декларациями все гораздо строже, трактует руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий