Навальный не признается в краже iPad президента Медведева

Блогер Навальный пообещал вернуться в Россию, даже если против него будет возбуждено дело о «причастности к краже золотого руна, Янтарной комнаты и айпада президента Медведева».

Сегодня Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил, что в Кировской области проводится проверка в отношении Алексея Навального. Доследственная проверка проводится на предмет наличия в действиях советника губернатора Кировской области 34-летнего Алексея Навального по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

По данным СКП РФ, в результате действий Навального и ООО «Вятская лесная компания» с апреля по август 2009 года Кировскому областному ГУП «Кировлес» причинен ущерб в размере более 1 млн руб. «В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — сообщает ведомство.

Сам г-н Навальный уже успел прокомментировать данное сообщение в своем блоге в ЖЖ. «Где-то через неделю поста о «Транснефти» и попиленных миллиардах по некоторым моим клиентам и вообще по тем, с кем я когда-то имел денежные отношения, пошли ходоки с «ксивами». Искали что-нибудь интересненькое», — пишет блогер. Он также рассказал в своем блоге, что в Кировской области было и есть государственное предприятие «Кировлес», директором которого был «адский жулик по фамилии Опалев».

По словам Навального, ему удалось добиться увольнения Опалева и принятия решения о проведении полного аудита предприятия одной из компаний «большой четверки». В ответ Опалев написал заявление, что из долга 240 млн руб. позже 1,3 млн образовались потому, что адвокат «заставлял его централизовать сбыт», пишет блогер.

Он также отмечает, что «с большим удовольствием» разместит «все материалы по этому делу»: «Это будет полезно и желающим разобраться подробнее, и тем, кому интересна механика фабрикации уголовного дела».

По мнению Навального, дело против него сфабриковано и основная идея заключается в том, чтобы он не вернулся в Россию. «Не думаю, что они реально попробуют возбудить дело по этим основаниям, уж совсем все сшито белыми нитками», — пишет он, добавляя, что обещает вернуться в Россию.

«Дело «Транснефти» (как и дела ВТБ, «Газпрома» и всех остальных) будет продолжено, даже если завтра вы возбудите дело по поводу моей причастности к краже золотого руна, Янтарной комнаты и айпада президента Медведева», — пишет блогер.

Ранее в СМИ появилась информация, что МВД проверяет коммерческие сделки «сомнительного свойства», к которым имел отношение Навальный. Как заявляли эксперты РБК daily, Навальному намекают, что пора прекратить искать коррупционеров среди чиновников. Между тем блогер в ответ запустил новый проект — сайт «Роспил», посвященный воровству при госзакупках.

Комментариев нет

Добавить комментарий