НАТО: Мы приостанавливаем сотрудничество с Россией

НАТО объявил о приостановке «всего комплекса военного и гражданского практического сотрудничества с Россией» из-за ситуации на Украине. Об этом говорится в итоговом заявлении Совета НАТО на уровне глав МИД.

«Мы решили приостановить все практическое гражданское и военное сотрудничество между НАТО и Россией. Наш политический диалог в Совете Россия-НАТО может продолжиться, если необходимо, на уровне послов и выше», — сообщается в заявлении, размещенном на сайте альянса. Кроме того, в документе подчеркивается, что НАТО признает незаконными действия России в Крыму – в частности, принятие региона в состав РФ. Министры договорились вернуться к рассмотрению отношений с Россией на следующей встрече в июне.

«За последние двадцать лет НАТО последовательно работал для более тесного и доверительного сотрудничества с Россией. Тем не менее, Россия нарушила международное право», — отмечается в сообщении. В частности, Североатлантический альянс обвинил Россию в нарушении международных актов и Римской декларации, чем страна подорвала доверие зарубежных партнеров.

Североатлантический альянс в последнее время призывал Кремль отказаться от применения военной силы на Украине. «Союзники по НАТО координируют свои действия относительно урегулирования ситуации, — заявил РБК представитель Североатлантического альянса. — Россия должна уважать суверенитет Украины, ее территориальную целостность и границы. Это касается и передвижений российских войск на Украине». Впрочем, формально оказать военную помощь НАТО Украине не может. Подобную поддержку НАТО, согласно уставу, оказывает только странам — членам альянса в случае угрозы территориальной целостности или нападения на одного из них.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий