МВД: на «Евромайдане» застрелили человека

В Киеве участник акций протеста на Грушевского погиб не из-за падения с высоты, а от огнестрельного ранения. Причем, как сообщили в МВД Украины, это ранение молодому человеку не могла нанести милиция.

Как сообщил агентству «РБК-Украина» пресс-секретарь Министерства внутренних дел Сергей Бурлаков, милиция не имеет огнестрельного оружия. Ранее сообщалось, что активист упал с 13-метровой колоннады стадиона «Динамо» во время противостояния митингующих и милиции на улице Грушевского. Его доставили в больницу, где он вчера скончался. Об этом написало местное издание «Сегодня».

Первоначально массовые протесты на Украине начались из-за того, что 21 ноября правительство решило приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В стране начались масштабные антиправительственные акции — в частности, так называемый «Евромайдан». В ночь с 29 на 30 ноября в Киеве и регионах прошли многотысячные акции протеста, которые разогнала милиция.

Впоследствии 16 января Верховной Радой были приняты скандальные поправки к законам, в том числе об уголовной ответственности за «экстремизм» в интернете, что вызвало новые недовольства среди населения Украины. Мирные протестные акции в центре Киева в результате вылились в столкновения протестующих с силами правопорядка. В результате было задержано более 30 человек. Общий ущерб от протестов на «Евромайдане» составляет 1,5 млн. долл.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий