Мошенницы, похитившие у ветеранов почти полмиллиона рублей, задержаны

Менее суток понадобилось красноярским полицейским, для того, чтобы раскрыть кражу 450 тысяч рублей у ветерана Отечественной войны. По подозрению в совершении преступления оперативниками городской полиции были задержаны три жительницы Иркутской области 1977, 1986 и1993 г.р., приехавшие в краевой центр для совершения преступлений в отношении пожилых людей.

Представлявшись социальными работниками, злоумышленницы под предлогом разъяснения нового порядка получения дополнительных льготных выплат пенсионерам, с разрешения доверчивых хозяев проходили в квартиру. Там «социальные работники» старались всячески отвлечь внимание стариков от входной двери, через которую в это время в квартиру заходила третья сообщница, которая и кражу денег, спрятанных, как думали пенсионеры в надежном месте. Обнаружив, что после ухода гостей исчез сверток, в котором хранились накопленные за долгие годы сбережения в сумме  почти полмиллиона рублей, пенсионеры обратились в полицию.

Незамедлительно после получения сообщения о совершении преступления была создана оперативно-следственная группа из наиболее опытных сотрудников уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции, экспертов-криминалистов и следователей.

В итоге сотрудники уголовного розыска задержали криминальный квартет при попытке покинуть город. Сразу после задержания женщины сознались в краже. В ходе личного досмотра у них было изъято полмиллиона рублей. Как выяснилось, возглавляла квартет ранее судимая жительница Усть-Илимска, которая привлекла к преступной деятельности своих родственниц.

В настоящее время подозреваемые заключены под стражу и находятся в ИВС отдела полиции № 4 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское». В отношении лже-социальных работников возбуждено уголовное дело по ч. 3. статьи 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В ближайшее время изъятые у злоумышленниц денежные средства будут возвращены семье ветерана.

Сотрудники полиции просят всех горожан, пострадавших от действий преступного квартета обратиться в полицию по телефону  — 2-62-11-77 или 02. 

Комментариев нет

Добавить комментарий