Мосгорсуд смягчил приговор фигурантке дела «Оборонсервиса» Биляловой

Апелляционная инстанция Мосгорсуда снизила срок заключения фигурантке дела «Оборонсервиса» Динаре Биляловой до трех лет. Ранее она была осуждена на четыре года за совершении мошенничества в особо крупном размере и оштрафована на 800 тыс. руб.

«Судебная коллегия удовлетворила апелляционную жалобу осужденной и пришла к выводу, что приговор в отношении нее подлежит изменению в сторону смягчения», — заявили в пресс-службе Мосгорсуда. Как передает ИТАР-ТАСС, заседание проходило в закрытом режиме, так как Билялова находится под госзащитой. Ранее она утверждала, что основная фигурантка уголовного дела Евгения Васильева оказывала на нее давление.

Экс-глава ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» Динара Билялова  была признана виновной в совершении мошенничества в особо крупном размере. Следствие установило, что между ОАО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ), входящим в структуру «Оборонсервис», и центром «Эксперт» был заключен договор о совершении сделок по продаже имущества филиалов ГУОВ. При этом, установил суд, агентские услуги в действительности не оказывались. Однако за полтора года на счета центра «Эксперт» была перечислена сумма свыше 123,5 млн руб, которая была похищена.

В ходе предварительного следствия Билялова полностью признала вину и заключила досудебное соглашение. В СКР уточняют, что Билялова дала исчерпывающие и правдивые показания, в том числе и на главную соучастницу этого дела — Евгению Васильеву.

В октябре 2012 года Главным военным следственным управлением СК РФ было возбуждено сразу несколько уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис». По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса компании наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе в Москве. Затем в эту недвижимость вкладывались бюджетные средства, и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией «Оборонсервис» коммерческим структурам. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий