Мобильные пользователи дорожат телефонными контактами больше, чем электронным кошельком

Гендиректор ESET Russia Денис Матеев (ESET — международная компания, разрабатывающая антивирусное ПО и решения в области компьютерной безопасности) уверен, что сегодня защита мобильных устройств — один из приоритетов разработчиков антивирусных решений. Именно поэтому компания провела опрос среди владельцев мобильных устройств, узнав, чем же они дорожат больше всего. Оказалось, больше всего пользователи боятся потерять список контактов, личные фото, видео и SMS, а также коллекции музыки. Онлайн-платежи в этом списке заняли только четвертое место.

В опросе, который проходил в официальных сообществах ESET Russia на сайтах «Одноклассники», «ВКонтакте» и Facebook, приняли участие свыше 2 тыс. пользователей.

«Полученные данные, с моей точки зрения, говорят о недостаточном внимании пользователей к безопасности. Многие упускают из виду тот факт, что каждый год в России киберпреступники зарабатывают сотни миллионов долларов именно за счет атак на мобильные устройства, а преступления в сфере дистанционного банковского обслуживания и онлайн-банкинга — это одни из самых значительных современных угроз», — говорит г-н Матеев.

Хотя современные мобильные устройства позволяют хранить самые разные данные, наиболее ценной информацией для пользователей по-прежнему остается список контактов — им дорожат 56% пользователей (в Facebook — 70% опрошенных, в «Одноклассниках» — 60%, во «ВКонтакте» — 44%).

«Интересно, что все опрошенные в схожей степени сентиментальны — второе место с минимальными отличиями везде занимают SMS, личные фотографии и видеоролики (от 18% в Facebook и 19% в Одноклассниках до 26% во «ВКонтакте»)», — рассказывает г-н Матеев. В целом на эту категорию приходится 20%.

9% пользователей больше всего боятся потерять свою электронную библиотеку или музыкальную коллекцию (во «ВКонтакте» — 12%, в «Одноклассниках» — 8%, в Facebook — 3%).

Данными, необходимыми для совершения мобильных интернет-платежей, дорожат 6% (во «ВКонтакте» — 9%, в Facebook и «Одноклассниках» — около 4%).

«Рейтинг замыкают ответственные сотрудники, которые боятся потерять доступ к почте (5%) или допустить утечку конфиденциальной рабочей информации (4%). Впрочем, с распространением практики использования личных устройств в рабочих целях (концепция BYOD — bring your own device) число обеспокоенных защитой деловых данных пользователей неизбежно увеличится», — отмечает гендиректор ESET Russia.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий