Михаил Ходорковский завел страницу «ВКонтакте»

У Михаила Ходорковского появилась страница в социальной сети «ВКонтакте». Ссылка на нее размещена и в микроблоге в Twitter  @khodorkovsky, который ведет пресс-служба бизнесмена.

«У Михаила Ходорковского появилась официально заверенная страница в сети ВКонтакте http://vk.com/m.khodorkovsky . Спасибо @lobushkin за помощь», — сообщается в микроблоге @khodorkovsky. Аккаунт бизнесмена уже прошел процедуру верификации. Михаил Ходорковский пока опубликовал на своей странице «ВКонтакте» четыре своих фотографии. Под некоторыми из них пользователи уже оставили до 300 комментариев. Кроме того, юзеры уже успели подарить бизнесмену 45 виртуальных подарков.

Ранее у бизнесмена были официальные Twitter-аккаунт @khodorkovsky, а также страницы Ходорковского в Facebook, Google+ и ЖЖ. За публикацию сообщений во всех аккаунтах отвечает пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Расследование против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева началось в 2003 году. Первое дело ЮКОСа рассматривалось Мещанским судом Москвы. В 2005 году их признали виновными в мошенничестве, уклонении от налогов и других экономических преступлениях. Они получили по девять лет колонии каждый, потом сроки снизили до восьми лет. В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы в рамках «второго дела» приговорил каждого к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 млн т нефти и отмывании денег. Сроки исчисляются с 2003 года, когда оба обвиняемых были арестованы по первому делу ЮКОСа.

Ходорковский должен был выйти из колонии в августе 2014 года. 20 декабря он был помилован президентом и освобожден из колонии. В прошении о помиловании экс-глава ЮКОСа своей вины не признал. Сразу после освобождения Ходорковский покинул Россию.

С учетом различных изменений срок заключения Лебедева его срок истекал в мае 2014 года. 23 января президиум Верховного суда России снизил наказание Лебедеву до отбытого и постановил выпустить его на свободу. При этом суд России так и не отменил претензии на 17,5 млрд руб., хотя ЕСПЧ признал их безосновательными и не соответствующим нормам права.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий