Минюст приостановил деятельность «Голоса»

Директор «Голоса» Лилия Шибанова больше других правозащитников испытала на себе действие закона об «иностранных агентах». Из-за того что Минюст приостановил деятельность «Голоса», теперь она не может использовать пожерт­вования, собранные российскими гражданами. Она рассказала РБК daily, что намерена оспаривать это решение в суде и что «Голос» будет наблюдать за выборами, пока на них будут нарушения.

Как говорится в официальном сообщении Минюста, деятельность ассоциации приостанавливается на полгода за нерегистрацию в качестве «ино­странного агента». «Приостанавливаются ее права как учредителя средств массовой информации, ей запрещается проводить массовые акции и публичные мероприятия. Также предусмотрен запрет на использование банковских вкладов, за исключением расчетов по хозяйственной деятельности и трудовым договорам, возмещению убытков, уплате налогов, сборов и штрафов», — говорится в сообщении министерства.

Как рассказала РБК daily г-жа Шибанова, из-за решения Минюста придется перерегистрировать газету, а на арестованных счетах «Голоса» зависнут 700 тыс. руб. пожертвований российских граждан.

В остальном действия Минюста не повлияли на деятельность «Голоса»: чтобы не регистрироваться «иностран­ным агентом», ассоциация и так собиралась ликвидировать старое юрлицо и регистрировать новое. За сентябрьскими выборами «Голос» будет наблюдать как незарегистрированное общественное объединение вместе с зарегистрированными партнерскими организа­циями, утверждает г-жа Шибанова.

Также «Голос», по ее словам, подготовил новую символику, так что ему не грозят проблемы, с которыми столк­нулся «Левый фронт», активистов которого полиция теперь задерживает на митингах «за использование симво­лики организации, деятельность которой приостановлена».

Источник: РБК daily

3 комментария

Добавить комментарий