Министр экономики и регионального развития края спрогнозировал социально-экономический рост

Сегодня министр экономики и регионального развития края Анатолий Цыкалов принял участие в работе выездного совместного заседания комитета по бюджету и экономической политике и секции по вопросам межбюджетных отношений Законодательного Собрания края, которое прошло в Минусинске.

Участников заседания приветствовали первый заместитель председателя Законодательного Собрания края Валерий Семёнов и полномочный представитель Губернатора края в Южном территориальном округе Александр Дамм.

В рамках рассмотрения вопроса о краевом бюджете на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов министр края Анатолий Цыкалов ознакомил участников заседания с прогнозом социально-экономического развития Красноярского края на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов.

Министр выстроил свой доклад с учётом географического места проведения заседания, включив в него информацию, имеющую отношение к деятельности и развитию территорий Южного округа.

«Муниципальные образования Южного округа, — подчеркнул Анатолий Цыкалов, — в силу природно-климатических особенностей этих территорий вносят значительный вклад в показатели отрасли сельского хозяйства края. В 2012 году здесь ожидается получить продукции на сумму более 13 млрд рублей, что составит 22% в общем объёме края. В 2013-2015 годах объём продукции в действующих ценах возрастёт на 28% и приблизится к 17 млрд рублей.

Говоря о прогнозе социально-экономического развития региона в целом, министр края отметил его сдержанный, но устойчивый рост в ближайшие годы.

«Ситуация на ближайшие три года будет складываться под влиянием реализации крупных инвестиционных проектов в области добычи нефти, металлургии, энергетики и лесного комплекса, а также от ситуации на мировых рынках в силу высокого удельного веса экспортоориентированных производств в промышленности и экономике края», – заключил Анатолий Цыкалов.

Комментариев нет

Добавить комментарий