Милиция Украины: Сашко Билый был убит

Управление МВД Украины в Ровенской области подтвердило, что координатор националистической организации «Правый сектор» Александр Музычко, известный как Сашко Билый, убит. Он был застрелен возле кафе в Ровно в ночь на 25 марта.

«Его убили ночью, около двенадцати, возле кафе «Джерельце», которое в народе называется «Караси», неподалеку от его дома. Там было много людей, проводятся следственные действия, опрашиваются свидетели. Пока никто не задержан», — сообщил РБК-Украине представитель ровенской милиции. Он уточнил, что, скорее всего, в кафе произошел конфликт между группами людей. Потом ссора продолжилась на улице, были слышны выстрелы.

Из какого оружия убили Сашко Билого пока неясно.  Возбуждено уголовное дело по статье 115 Уголовного кодекса Украины (убийство).

Первым об убийстве Сашко Билого в Ровно сообщил народный депутат Украины Александр Доний. «Только что сообщили, что убили Сашка Белого в Ровно. Два автомобиля подрезали его машину. Вытащили, пересадили к себе, потом выбросили на землю — руки за спиной в наручниках, два выстрела в сердце», — написал он на своей страннике в Facebook.

О том, что его могут убить, раннее сообщал сам Музычко. В обращении, опубликованном на YouTube, он сообщил, что для проведения  операции по его уничтожению уже создан спецотряд. «Мы владеем на 100% достоверной информацией», — заявлял он.

На прошлой неделе член фракции КПРФ в Госдуме Валерий Рашкин призвал спецслужбы «ликвидировать» Александра Музычко и руководителя украинского радикального движения «Правый сектор» Дмитрия Яроша. Следственный комитет уже вынес постановления об их розыске. «На Украине действуют особо опасные террористы, имеющие опыт ведения террористической деятельности против России, а также связи с чеченскими боевиками. Один из этих преступников — Александр Музычко, известный как Сашко Билый», — пояснил Рашкин.

На Украине Музычко известен провокационным поведением.  В период революционной ситуации в стране он провел заседание Ровенской областной администрации, угрожая депутатам автоматом.

Рашкин напомнил что Музычко «командовал отрядом УНА-УНСО «Викинг», который «воевал в составе отряда Шамиля Басаева» и «участвовал в расстреле БМП №684 81 МСП, убивал русских, был известен жестокостью по отношению к пленным солдатам Российской армии». В России против Музычко возбуждено два уголовных дела. Его подозревают в бандитизме в отношении российских военнослужащих и в нападении на прокурора. По информации следователей, он причастен к убийству по меньшей мере 20 российских военнослужащих. Основанием для возбуждения дела послужила видеозапись, на которой радикал признается в том, что он воюет на стороне боевиков.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий