МИД сожалеет, что США отложили переговоры по Сирии

Россия сожалеет об отмене двусторонней встречи российских и американских дипломатов по подготовке международной конференции по Сирии. Эти переговоры были необходимы именно сейчас, когда ситуация в этой стране накалилась до предела, заявил замглавы МИД России Геннадий Гатилов.

«Вызывает сожаление то, что партнеры решили отменить двустороннюю встречу Россия — США для обсуждения вопросов созыва международной конференции по Сирии», — написал Гатилов в своем микроблоге в Twitter (@GGatilov). По его словам, эти переговоры были бы исключительно полезны именно сейчас, «когда над этой страной висит силовая акция».

Сегодня Госдеп США отменил встречу 28 августа в Гааге с российскими дипломатами. Это связано с тем, что США продолжают оценивать и расследовать ситуацию с возможным применением химоружия в Сирии.

Очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа. Телеканал Al Arabiya писал в своем Twitter (@AlArabiya_Eng), что более 1300 человек погибли в результате химической атаки под Дамаском, в Гуте. В этом обвиняли правительственные войска Башара Асада. Представители некоторых стран же заявили, что применить химическое оружие могли не правительственные войска, а повстанцы (в частности, такой позиции придерживается МИД РФ). Накануне машины инспекторов ООН, которые должны представить доклад об использовании химоружия в Сирии, обстреляли снайперы.

Неспокойная обстановка сохраняется в Сирии с начала противостояния оппозиции и правительственных сил в марте 2011 года. За время конфликта в Сирии, по данным ООН, погибли более 60 тыс. человек. Число беженцев, укрывшихся на территории соседних стран, превышает 650 тыс. Россию неоднократно обвиняли в поставках оружия Башару Асаду, в то время как США и Европа могут начать вооружать сирийских повстанцев.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий