МИД: фото и видео химатаки в Сирии были сфабрикованы заранее

В ходе брифинга в рамках 24-й сессии Совета ООН по правам человека экспертами были продемонстрированы доказательства того, что последствия химатаки под Дамаском были сфабрикованы заранее. Об это говорится сегодня в сообщении Министерства иностранных дел РФ.

«Были приведены убедительные доказательства того, что видео и фото жертв химатаки в пригороде Дамаска 21 августа были сфабрикованы заранее. Аудитории продемонстрировали показания многочисленных свидетелей, единогласно утверждавших, что химоружие в районе Восточной Гуты было применено именно боевиками», — говорится в сообщении. Там подчеркивается, что результаты проведенных активистами расследований инцидента и показания очевидцев были переданы Независимой комиссии по расследованию в Сирии.

Вместе с тем сегодня стало известно, что сирийская оппозиция считает неприемлемым предложение России о передаче химоружия под международный контроль. С соответствующей инициативой накануне выступил глава МИД РФ Сергей Лавров.

На предложение России уже отреагировали и в США. Так, президент США Барак Обама заявил, что военный удар по Сирии будет отложен в том случае, если страна передаст химоружие под международный контроль.

Ранее Обама потребовал от конгресса дать санкцию на военную операцию против Сирии. В Вашингтоне считают доказанным, что власти Сирии 21 августа применили химическое оружие в окрестностях Дамаска, в результате чего погибли более 1,4 тыс. человек. Обсуждение резолюции по Сирии в конгрессе начнется 11 сентября.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий