Мэр Севастополя объявил о своей отставке

Глава Севастополя Владимир Яцуба написал заявление об отставке, а также о выходе из Партии регионов. Об этом он объявил  во время аппаратного совещания в городской администрации, сообщила председатель общественного совета горадминистрации Елена Херсонская.

«Я подал в отставку и выйду из Партии регионов, потому что больше в этой партии не могу находиться после всего, что произошло», — отметил Яцуба, сообщает украинский портал «Сегодня». «Людей, которые поставили меня сюда, уже нет. А находиться здесь и не выполнять своих обещаний и обязательств — ниже моего достоинства», — сказал Яцуба, сообщает сайт Лига.Новости.

Владимир Яцуба также прокомментировал свой выход из Партии регионов. «Я не хочу быть рядом с людьми, которые опозорили и предали свою страну. С сегодняшнего дня я беспартийный», — отметил он.

Как сегодня заявил экс-министр МВД Юрий Луценко, на въезде в Севастополь Черноморский флот России выставил БТРы. И в интернете появилось видео, якобы с теми самыми бронетранспортёрами, правда, проверить его подлинность не представляется возможным. В самом Севастополе накануне решили не подчиняться новым властям.

23 февраля на митинге народной воли на площади Нахимова более 20 тыс. жителей Севастополя постановили избрать городским головой Алексея Чалого, владельца группы «Таврида Электрик». Кстати, Севастополь — единственный город на Украине, жители которого лишены права выбирать мэра. По конституции Украины, это право должно быть прописано в отдельном законе, который пока не принят Верховной радой.

Алексею Чалому поручили создать исполком городского совета Севастополя. Потом приняли резолюцию, по которой город не принимает решения Верховной Рады и не перечисляет налоги в федеральную казну. Кстати, судя по видео и по сообщениям очевидцев, на митинге преобладали российские флаги, а в начале активисты даже демонстративно сожгли украинский.

Ситуация на Украине, где уже почти три месяца продолжаются акции «евромайдана», вновь обострилась 18 февраля. Митингующие двинулись к Верховной раде, где начались столкновения с «Беркутом». По версии правоохранителей, в гибели участников акции могут быть виновны радикально настроенные участники митинга. По последним данным, число погибших при беспорядках в центре Киева возросло до 82. Всего в ходе погромов пострадали 645 человек.

21 февраля  в противостоянии оппозиции и властей на Украине произошел кардинальный перелом. В частности, президент Украины Виктор Янукович заявил, что инициирует досрочные президентские выборы в стране. Позже стало известно, что они пройдут 25 мая. Виктор Янукович заявил, что остается законно избранным президентом и в отставку уходить не собирается, а все происходящее в стране он назвал государственным переворотом. Сегодня он был объявлен властями Украины в розыск.

22 февраля Рада приняла постановление о возвращении к конституции 2004 года, а также об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко. Также Рада назначила своего председателя Александра Турчинова и.о. президента Украины, на время — до установления результатов перевыборов президента в мае 2014 года.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий