Медведев потребовал назвать виновных за срыв сроков реализации «дорожных карт»

Гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин до 17 февраля должен подготовить список чиновников, тормозящих реализацию «дорожных карт». Об этом говорится в протокольном поручении премьер-министра Дмитрия Медведева (имеется в распоряжении РБК daily).

«Примите меры по своевременному выполнению планов мероприятий («дорожных карт») национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата… и рассмотрите вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, не обеспечивших их своевременное исполнение», — говорится в документе, датированном 19 декабря. В АСИ отказались от комментариев.

Реализация «дорожных карт» стала одной из главных тем едва ли не всех последних экономических совещаний у президента и премьера. Самые большие претензии у них вызывало исполнение «дорожной карты» по строительству (не сформированы прозрачные механизмы выделения земли под застройку, не утвержден исчерпывающий перечень разрешительных документов на строительство). Много вопросов и к карте по совершенствованию таможенного администрирования (буксуют модернизация пунктов пропуска, разработка системы межведомственного электронного взаимодействия, во многих регионах на рынке таможенных услуг по-прежнему доминирует подведомственная ФТС компания «Ростэк»).

Впервые недовольство реализацией «карт» Дмитрий Медведев высказал на заседании правительства 23 сентября. Из 173 мероприятий, по которым к тому времени наступили сроки исполнения, выполнены всего 84,  40 реализуются, 52 не исполнены, возмущался глава правительства. «Темпы реализации этих «дорожных карт» нас устроить не могут, — сказал он. — Не только ведомства как-то не так себя позиционируют или плохо работают, но и некоторые инструменты не работают или они слишком сложные».

Тогда же Андрей Никитин привел Дмитрию Медведеву пример того, как тормозится предпринимательская инициатива: Минфин сначала согласовал карту по поддержке экспорта, а затем заявил о нецелесообразности исполнения некоторых ее пунктов. «Вместе с Минэкономразвития следите за исполнением, — ответил на это глава кабмина. — Что касается изменения позиций ведомств… пришлите мне информацию, я разберусь».

Не вполне удовлетворен исполнением «дорожных карт» и президент. На заседании Экономического совета 4 декабря он отметил: «Далеко не все государственные органы смогли выработать эффективный подход к совместной работе, грамотно и своевременно выполнить поставленные задачи… Треть мероприятий по принятым «дорожным картам» в срок не исполнена. Целый ряд предложений бизнеса застрял в межведомственных согласованиях. Порой ведомства предлагают ограничиться чисто косметическими мерами».

По словам Владимира Путина, карты послужили тестом на эффективность всех уровней власти. Он напомнил, что каждая карта — это отдельный проект с целями и сроками их достижения. «Эти цели измеряются в понятных показателях. При этом напротив каждого показателя в «дорожных картах» стоит конкретное, ответственное за ее реализацию министерство или ведомство», — намекнул на санкции за срыв сроков глава государства. «Все принятые «дорожные карты» должны быть реализованы в течение двух ближайших лет. Никаких отсрочек и переносов допускать нельзя», — подчеркнул он.

В послании Федеральному собранию 12 декабря президент повторил: «К 2015 году должна быть в основном сформирована нормативно-правовая база для благоприятного ведения бизнеса». Он напомнил, что со следующего года будет запущен национальный рейтинг состояния инвестклимата в регионах, который де-факто «станет механизмом оценки реализации национальной предпринимательской инициативы в каждом субъекте федерации».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий