Мать шахидки рассказала, что не общалась с дочерью из-за хиджаба

Мать террористки Наиды Асияловой, взорвавшей вчера автобус в Волгограде, рассказала о связи дочери с ваххабитами. Также она сообщила, что в последнее время с дочерью почти не общалась, после того, как та вышла замуж за москвича Дмитрия Соколова и начала носить хиджаб.

Наида Асиялова была младшей из трех дочерей Равзат. Она дважды была замужем, один раз за турком, а второй – вышла за москвича. «Замуж вышла, за русского. Хиджаб после этого надела, молиться начала, а я хиджабы эти не люблю, всегда ей говорила, чтобы сняла. Вот она и не звонила, чтобы не слушать меня и не расстраивать. Потому что у нас из-за хиджаба этого и убеждений ее всегда скандалы были», — рассказала в интервью «Известиям» Равзат Асиялова.

На вопрос о заболевании дочери Равзат сказала, что у нее действительно болел живот, но о сборе денег на лечение она ничего не знает. «Ничего про деньги я не слышала, да и не было у нее ничего такого страшного, она мне про это не рассказывала», — сказала мать смертницы.

Про саму мать Асияловой в дагестанском селе Гуниб говорят как о порядочной женщине. «Жалко ее, Равзат, девчонка ее, как с ваххабитами связалась, так больше дома не появлялась. А мать — простая, честная женщина, остальные дочки у нее нормальные», — сказали про Равзат Асиялову в сельской администрации.

Муж Асияловой Дмитрий Соколов, по предположениям следователей, познакомился с будущей смертницей в Интернете. В июле 2012 года он пропал после занятий по арабскому языку и больше родители его не видели. Они сообщали в программу «Жди меня», но это оказалось безрезультатно. По версии СКР именно он подготовил Наиду Асиялову к теракту в Волгограде, сообщает газета «Метро». Также по версии издания именно он подготовил пояс смертницы для Мадины Алиевой, которая взорвалась 25 мая в центре Махачкалы.

21 октября днем на окраине Волгограда, у остановки «Лесобаза» в Красноармейском районе, прогремел взрыв в пассажирском автобусе. В результате погибли шесть человек. Что касается пострадавших, то в больницах оказались 29 раненых, в том числе 8 человек находятся в реанимации. Всего в автобусе «Лиаз» находились порядка 40 пассажиров. В СКР выяснили, что автобус в Волгограде подорвала 30-летняя жительница Дагестана Наида Асиялова. Так, на месте взрыва был обнаружен билет на автобус рейсом из Махачкалы и ее документы. По факту взрыва Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статьям «Террористический акт», «Убийство», «Незаконный оборот оружия».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий