Маккейн в «Правде» ответит на «оскорбления» Путина

Влиятельный сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что готовит ответ на оскорбительную, по его мнению, статью президента Владимира Путина о Сирии в The New York Times. Маккейн планирует написать колонку в «Правде». Сенатор ранее говорил, что «крайне скептически» относится к позиции России по сирийскому вопросу.

«Сенатор Маккейн будет рад ответить на статью российского лидера и напишет в «Правде» колонку», — сказал агентству Reuters  пресс-секретарь американского законодателя Брайан Роджерс. В «Правде» в ответ заявили, что будут рады опубликовать позицию такого видного политика. Маккейн считается одним из наиболее активных критиков России в Конгрессе США.

12 сентября со страниц The New York Times Путин напрямую обратился к гражданам Америки. В открытом письме президент России напомнил о разных этапах отношений между Россией и США. «Отцы-основатели ООН понимали, что судьбоносные решения по вопросам войны и мира должны приниматься только консенсусом, и по настоянию США закрепили в уставе ООН право вето для постоянных членов Совета Безопасности», — написал Путин.

Планируемый удар США по Сирии может привести лишь к новым невинным жертвам, к эскалации конфликта, выхлестнув его далеко за пределы Сирии, заявил Путин. «Это чревато полной разбалансировкой системы международного права и миропорядка», — предупредил он. В Сирии воюют и сотни боевиков из ряда западных государств и даже России. «Кто может гарантировать, что эти бандиты, набравшись опыта, не окажутся потом в наших странах?» — задался вопросом Путин и напомнил про трагедию в ходе бостонского марафона.

Россия защищает не сирийское правительство, а нормы международного права, в очередной раз подчеркнул Путин. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что, когда Путин писал статью в New York Times, он ни с кем не собирался идти на конфронтацию и уж тем более никого не хотел обидеть.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий