МАК установил причины авиакатастрофы Ту-204 во Внуково в 2012 году

Эксперты установили причину авиакатастрофы самолета Ту-204 авиакомпании Red Wings в декабре 2012. Она произошла из-за неполадок в работе техники и неправильных действий экипажа после посадки, говорится в опубликованном расследовании Межгосударственного авиационного комитета.

В частности, причиной катастрофы 29 декабря 2012 года о Внуково стали разрегулировка механизма управления и блокировки реверсивного устройства обоих двигателей. «Указанные обстоятельства привели к отсутствию эффективного торможения самолета, выкатыванию за пределы взлетной полосы, столкновению с препятствием на большой скорости (около 190 км/ч), разрушению самолета и гибели людей», — отмечается в сообщении. По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.

29 декабря 2012 года в аэропорту Внуково самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings из-за неработающего реверса выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы – пробив ограждение, он выкатился на Киевское шоссе. В результате ЧП погибли пять человек. В Минтрансе тогда заговорили о возможной приостановке эксплуатации таких бортов.

Ту-204 — российский среднемагистральный пассажирский самолет, разработанный в конце 1980-х — начале 1990-х в ОКБ Туполева для замены на авиалиниях пассажирского самолета Ту-154. Производится с 1990 года на заводе «Авиастар-СП» в Ульяновске, а также с 1996 года на КАПО имени С. П. Горбунова в Казани (модификация Ту-214). Аналоги, производимые вне России — Boeing-757 и Airbus A321.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий