МАК: найден речевой самописец разбившегося в Казани Boeing 737

Специалисты нашли речевой самописец самолета Boeing 737-500, разбившегося в Казани 17 ноября вечером. С таким заявлением выступил представитель Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Олег Ермолов. Самописец уже отправлен в Москву для расшифровки информации.

«Самописец отправлен в Москву для обработки, имеющейся на нем информации», — цитирует ИТАР-ТАСС слова Ермолова. Накануне МАК опубликовал первые результаты расшифровки бортового параметрического самописца с потерпевшего в Казани катастрофу самолета Boeing 737-500. Как следует из расшифровок, силовые установки лайнера работали вплоть до столкновения с землей. Потом экипаж не справился с управлением – именно эта версия стала основной для следователей. Самолет столкнулся с землей со скоростью свыше 450 км/ч и большим отрицательным углом тангажа.

Одновременно ведутся следственные действия по изъятию документации авиакомпании «Татарстан». Следователи допрашивают руководителей летной службы и лиц, ответственных за подготовку и обучение летного состава, а также медицинского персонала.

17 ноября 2013 года примерно в 19.25 мск в Республике Татарстан при посадке произошла авиакатастрофа с воздушным судном Boeing 737-500, осуществлявшим рейс Москва (Домодедово) — Казань. На борту самолета находились 44 пассажира и шесть членов экипажа. В результате крушения никто не выжил. По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

В настоящее время рассматриваются различные версии произошедшего, в том числе техническая неисправность, ошибка пилотирования и неблагоприятные погодные условия. Накануне стало известно, что командир самолета Boeing 737-500 до трагедии ни разу не выполнял маневр ухода на второй круг в реальном полете. Об этом сообщал  генеральный директор ОАО «Авиакомпания «Татарстан» Аксан Гиниятуллин.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий